"

Конкурс по цахурскому языку имени первого главреда газеты «Нур» Гаруна Ибрагимова провели в Дагестане

Фото:
1533
2 минуты
Второй этап ежегодного  конкурса по цахурскому языку имени первого главного редактора республиканской газеты «Нур» Гаруна Ибрагимова прошел 23 мая в школах Цахурской долины Рутульского района, сообщили РИА «Дагестан» в оргкомитете мероприятия.

По словам главреда «Нур» Байрама Абдуллаева, первый этап конкурса, прошел 5 мая в прикутанных школах расположенных в Бабаюртовской зоне. Второй состоялся 23 мая в селе в родном селе Гаруна Ибрагимова – Мишлеше.

По его словам, данный конкурс был организован и в прошлом году по инициативе газеты и при поддержке Мининформпечати и Минобрнауки РД.

«В этом году конкурс также поддержало министерство печати и информации региона, которое выделило для награждения победителей и призеров книги Расула Гамзатова, Фазу Алиевой, и учебники по истории Дагестана.  Главным спонсором мероприятия выступила Цахурская национально-культурная автономия», – отметил он.

Абдуллаев подчеркнул, что в последнее время ведется много разговоров вокруг целесообразности преподавания родных языков в школах.

«Только далекий от родного языка и литературы, а также от своих родных корней может так ставить вопрос. Один писатель говорил, что судьба каждого народа органически сплетена с судьбой его языка. Хранить и лелеять родной язык могут только его носители. Ведь каждый народ — это неповторимая культура, история и традиции, и, конечно же, язык. И он прав.

Судьба не только народов зависит от языка, судьба каждого из нас зависит от знаний и умений обращаться с родным языком. Ну а хранить развивать и любить родной язык могут только его обладатели и носители. Это подтверждается и тем, что дети с каждым годом на конкурсе показывают хорошие знания по родному языку и литературе. Также увеличивается и количество желающих принять участие в конкурсе», – поделился Байрам Абдуллаев.

По итогам конкурса победители и призеры, а также активные участники мероприятия получили грамоты, ценные подарки  и денежные призы от организаторов и спонсоров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела