"

Конституционно-правовые реформы в Дагестане обсудили в ДГУ

Фото:
187
1 минута

МАХАЧКАЛА, 11 октября – РИА «Дагестан». В Юридическом институте ДГУ состоялась республиканская научно-практическая конференция «Конституционно-правовые реформы: состояние и перспективы». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Мероприятие прошло совместно с юридическим факультетом МГУ. Открывая пленарное заседание, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил, что встречи депутатского корпуса со студентами в стенах ДГУ стали хорошей традицией.

«Очень важно, что такие мероприятия проходят в стенах нашего вуза, мы считаем наш институт центром юридической мысли Дагестана, а что касается кафедры конституционного права – это, безусловно, ведущая кафедра нашей республики», – отметил ректор.

Председатель Комитета НС РД по законодательству, законности, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Артур Исрапилов зачитал приветственное письмо Председателя НС РД Заура Аскендерова.

«Уверен, что знания, опыт и авторитет участников конференции – ученых, преподавателей – позволит сформулировать конструктивные предложения по внесению поправок в законодательство республики на базе основных положений нашей Конституции, а предложенные рекомендации найдут свое применение в практической деятельности», – сообщалось в письме.

Далее участники зачитали доклады. Артур Исрапилов озвучил, какие вносятся поправки в Конституцию РД. Заведующий кафедрой конституционного и муниципального права юридического факультета Московского госуниверситета, доктор юридических наук, профессор Сурен Авакьян рассказал о проблемах преподавания конституционного права в свете конституционно-правовой реформы в РФ и ее субъектах.

В мероприятии приняли участие профессорско-преподавательский состав и студенты ДГУ, председатели комитетов НС РД, председатель Избирательной комиссии РД Магомед Дибиров, Уполномоченный по правам человека РД Джамал Алиев, представители Молодежного парламента при НС РД и другие.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела