"

Круглый стол с представителями предприятий прошел в Даггостехуниверситете

Фото:
1782
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 мая – РИА «Дагестан». В рамках Фестиваля «Неделя науки ДГТУ – 2021» на факультете нефти, газа и природообустройства состоялось заседание круглого стола на тему «Рациональное природопользование и техносферная безопасность: теория и практика». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Целью и задачами организации круглого стола являлись выработка и представление конкретных рекомендаций по решению ключевых проблем в этих областях, конструктивное обсуждение задач и механизмов обеспечения различных видов вызовов и опасностей и рационального природопользования; обобщение результатов научных исследований и практических наработок; содействие формированию стратегического партнерства научного и экспертного сообщества, исполнительной власти, бизнес-структур и СМИ.

В мероприятии приняли участие проректор по научной и инновационной деятельности ДГТУ Гамид Ирзаев, председатель комиссии Общественной палаты г. Махачкалы Ферезулла Кахриманов, начальник Дагестанского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Абдулгалим Дадашев, замначальника УНД и ПР Главного управления МЧС РФ по РД Заур Алидалов, первый заместитель руководителя Управления Росреестра по РД Марат Абакаров, первый заместитель директора ФГБУ «Минмеливодхоз РД» Шамиль Османов, начальник отдела имущественных отношений Магомедрагим Рагимов, декан ФНГиП Магомедова Милада Руслановна, заместитель заведующего кафедрой защиты в чрезвычайных ситуациях Нелли Месробян, заведующий кафедрой бурения нефтяных и газовых скважин Расул Алиев, заместитель заведующего кафедрой «Эксплуатация и обслуживание объектов транспорта и хранения нефти, газа и продуктов переработки» Ибрагим Давудов и профессорско-преподавательский состав по направлениям подготовки «Землеустройство и кадастры» и «Техносферная безопасность».

Проректор Гамид Ирзаев отметил, что совершенствование практико-ориентированной базы студентов является одним из главных вопросов. Для дальнейшего развития промышленности в регионе требуется высокий уровень кооперации между предприятиями и научно-образовательными учреждениями, особенно по следующим направлениям сотрудничества: заключение хоз. договоров на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по заказу предприятий, создание совместных лабораторий на базе вуза для выполнения одного проекта или цикла проектов предприятия, проведение совместных научно-технических семинаров по приоритетным направлениям развития с учетом специфики деятельности предприятия, обучение сотрудников предприятий по программам переподготовки и повышения квалификации, создание корпоративных программ для обучения целевиков для предприятий.

Далее гости круглого стола продолжили беседу в формате обсуждения вопросов, касающихся взаимодействия образовательной, научной и производственной сфер деятельности в регионе. Свои пожелания, предложения и рекомендации гости внесли по вопросам улучшения практико-ориентированной базы студентов, содействия трудоустройству выпускников, привлечения работодателей при разработке учебных планов, привлечения профильных предприятий и организаций при формировании тем выпускных квалификационных работ, проведения частых экскурсий со студентами на предприятия и ведомства с целью получения представления об организации их деятельности, создания базовых кафедр для оптимизации учебного процесса, привлечения опытных специалистов- производственников в учебный процесс для непосредственного контакта с обучающимися в качестве совместителей.

В конце встречи проректор поблагодарил гостей за совместный труд с надеждой на дальнейшее укрепление существующих отношений.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела