"

Круглый стол с представителями СНО вузов Дагестана прошел в ДГУ

Фото:
191
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 10 июня – РИА «Дагестан». В «Точке кипения» ДГУ состоялся круглый стол с представителями и кураторами Студенческих научных обществ (СНО) вузов региона. Участники мероприятия рассмотрели итоги конкурса СНО, проведенного Минобрнауки России в 2023 году, а также вовлечение молодежи в научную деятельность. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе университета.

В мероприятии участвовали доктор физико-математических наук, профессор Назир Ашурбеков и начальник отдела по работе с молодыми учеными Департамента государственной молодежной политики и воспитательной деятельности Минобрнауки РФ Али Асадов.

«В ДГУ Студенческое научное общество создано 15 лет назад. Мы готовимся осенью отметить юбилей. Наши первые проекты, которые мы реализовали на базе вуза – молодежный инновационный конвент, крупный форум “От идеи до проекта”, фестиваль науки, которые мы все эти годы проводим совместно с Московским университетом. Затем все эти проекты получили масштаб благодаря поддержке СНО других вузов», – заявил Назир Ашурбеков.

Он также поблагодарил всех руководителей СНО за активное участие в мероприятиях СНО ДГУ. Али Асадов, в свою очередь, поблагодарил всех причастных за работу и рассказал, как видит дальнейшую работу СНО в регионе.

«Я вижу много заинтересованных лиц. Вы не раз показали, что в республике есть молодые ученые и студенческая наука – это не пустой звук. К примеру, в ежегодном конкурсе СНО республика обязательно занимает призовые места – в этом году ДГУ выиграл грант на 3 миллиона рублей, в прошлом – медицинский университет – на 1 миллион рублей», – отметил он.

Также гость добавил, что в рамках 10-летия науки и инноваций, Президентом РФ поставлены задачи для развития науки, в том числе привлечения талантливой молодежи в сферу исследований и разработок.

«В моем понимании, деятельность студенческих научных обществ должна быть направлена на решение данной задачи. А для этого в нашем государстве есть множество программ для поддержки инициатив, а также гранты и форумы, такие как Конгресс молодых ученых», – добавил Асадов.

Также в рамках круглого стола представители СНО вузов рассказали о проектах и конкурсах, которые реализуются в университетах. Обсуждение продолжилось в формате «вопрос – ответ».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела