"

Летняя школа «Ислам в России - 2» для молодых исследователей стартовала в Махачкале

Фото:
2443
4 минуты
Дагестанский государственный университет открыл свои двери для молодых исследователей летней школы «Ислам в России - 2»: история периферии, межрегиональные сеты и дискурсы. Сегодня, 6 мая, в ректорате университета провели первую конференцию форума, организаторами которого выступили Европейский университет в Санкт-Петербурге, профессура ТАИФ по истории исламских народов России в Европейском университете в Санкт-Петербурге, Дагестанский государственный университет и благотворительный фонд Зиявудина Магомедова «Пери».

Мероприятие проводится с целью изучения ислама в России и за рубежом, исследования наследия мировой религии – древних городов, памятников культуры, рукописей, а также обмена опытом и подготовки молодых исследователей в этом направлении. Особое место «Ислам в России - 2» уделит изучению дагестанской рукописной традиций, книжности, антропологии ислама в этом регионе.

Летняя школа ориентирована как на теоретиков-исследователей, так и на будущих практиков, имеющих дело с мусульманами в нашей стране. По словам организаторов, форум поможет конкретизировать интересы, познакомит с тематикой и методологией современных исследований ислама в России. Преподаватели помогут в формулировании целей исследований и подскажут траектории для будущих проектов.

Более 70 заявок было подано на участие в летней школе. Среди участников форума – студенты из разных городов России и стран ближнего зарубежья, а именно Махачкалы, Казани, Нижнего Новгорода, Москвы и Астаны. Были также заявки из Киргизстана, Бишкека, Грузии и других стран. Требования к участникам: студенты всех курсов гуманитарных направлений (бакалавры и магистры), умение читать англоязычную литературу, приветствуется знание одного или нескольких восточных языков. Среди преподавателей – Владимир Бобровников, Альфрид Бустанов, Муртазали Гаджиев, Данис Гараев, Замир Закарияев, Махач Мусаев, Шамиль Шихалиев. Специальный гость мероприятия – известный ученый Амри Шихсаидов.

Открывая мероприятие, проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков отметил, что ректор университета Муртазали Рабаданова не может участвовать в мероприятии из-за неотложных дел. Затем он рассказал, какое значение имеет исследование ислама для университета. «В Даггосуниверситете исследованием ислама занимаются в течение длительного времени. Все сотрудники университета и студенты достаточно хорошо знают, что на базе вуза более 20 лет функционирует Центр исламских исследований Северного Кавказа, факультет психологии и философии имеет соответствующий профиль. ДГУ имеет очень тесные контакты с Дагестанским научным центром Российской академии наук в области исследования этой проблематики», – сказал он.

Исполнительный директор фонда «Пери» Полина Филиппова рассказала об основных направлениях и значительных проектах благотворительного фонда, сопровождая свое выступление презентацией. «Наша цель состоит в содействии в формировании нового умного поколения. Для этого мы реализуем много разных проектов. Ведь очень важно поддержать новый подход к образованию. И летняя школа – это одна из наиболее эффективных, интересных и увлекательных форм образовательной жизни, нам кажется, что это необходимо сохранить. Проект, который мы будем обсуждать в течение всего мероприятия, – это актуализация того культурного богатейшего наследия, которое есть в нашей стране в целом и в Дагестане в частности, для того, чтобы оно работало на формирование культурной идентичности нашей молодежи и обогащало человеческий культурный научный фонд. Я желаю вам получить много знаний в ближайшие дни в ходе работы этой летней школы», – отметила она.

Профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге и компании ТАИФ по истории исламских народов России Альфрид Бустанов в свою очередь отметил, что главная цель мероприятия – создать новое поколение исследователей, которые на международном уровне проводили бы встречи и форумы для изучения и сохранения лучших традиций региональных школ востоковедения. Далее Бустанов показал мини-фильм «Профессура по исламоведению (ТАИФ)», в котором говорилось о том, что история России неотделима от истории ислама.

Востоковед, историк, исламовед и профессор ДГУ Амри Шихсаидов рассказал о дагестанских экспедициях, проведенных в селах Кубачи, Кала-Корейш, Анчик, Зирихгеран, Гергебиль, Ругуджа, Тануси. Он раскрыл присутствующим много интересных фактов развития ислама в нашей республике. Так, по словам Шихсаидова, в 15 веке жил профессиональный переписчик арабских рукописей Гарун, сын Ахмада Зерехгеранского.   После Шихсаидова слово предоставили другим лекторам, которые разрабатывали различные темы, связанные с исследованиями в области ислама.

Работа форума продлится до 22 мая. Организаторы отмечают, работа летней школы будет достаточно насыщена. Она будет состоять не только из лекций и семинаров с ведущими специалистами по социологии, лингвистике, источниковедению и религиоведению, но и экскурсий по Дербенту, Кубачи и Кала-Корейшу.

Напомним, что первая летняя школа «Ислам в России» прошла в Казани в прошлом году на базе Казанского федерального университета. В ней приняли участие студенты из Казани, Нижнего Новгорода, Еревана, Ташкента, Астаны, Будапешта и ряда других городов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела