"

Лучших выпускников ДГТУ наградили благодарственными письмами Минобрнауки РФ

Фото:
2251
6 минут
МАХАЧКАЛА, 25 июля – РИА «Дагестан». Сегодня, 25 июля, в ректорате Дагестанского государственного технического университета в рамках Всероссийского онлайн-выпускного прошла торжественная церемония награждения отличившихся выпускников по итогам 2019/2020 учебного года. 

В связи с неблагополучной эпидемиологической обстановкой Министерство науки и высшего образования РФ, президентская платформа АНО «Россия – страна возможностей» и Российский союз ректоров приняли решение о проведении масштабного праздника для всех выпускников страны в режиме онлайн.

Открыла торжественную церемонию проректор по воспитательной и социальной работе Тамила Рагимова. Процитировав слова министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова о становлении новой традиции празднования Всероссийского студенческого выпускного, она отметила, что Дагестанский государственный технический университет принял самое активное участие в этом масштабном мероприятии: «Обращение ректора вуза Нурмагомеда Суракатова к выпускникам было размещено на официальном аккаунте ДГТУ, творческие коллективы университета представили 3 творческих номера на онлайн-концерте, а также 9 наших выпускников были отмечены в качестве лучших выпускников в 3 номинациях «Наука», «Образование», «Общественная деятельность», которых Министерство науки и высшего образования РФ отметило благодарственными письмами, и сегодня мы хотим поздравить наших лучших студентов и вручить им памятные подарки».

За активное участие в студенческой жизни, проявленный интерес к научной деятельности и успешные исследования, а также значительные достижения в сфере науки из рук ректора ДГТУ Нурмагомеда Суракатова благодарственные письма получили: 
Севилия Саидалиева – выпускница факультета магистерской подготовки, победитель конкурса «УМНИК-Нефтегаз» (2019 г.) Фонда содействия инновациям, победитель конкурса «Гранты Ректора ДГТУ» (2019 г.), победитель Всероссийского конкурса деловых, инновационно-технических идей и проектов «Сотворение и создание Будущей России» (2019 г.), стипендиат Главы Республики Дагестан (2019-2020 гг.).

Шихали Шихалиев – выпускник факультета компьютерных технологий вычислительной техники и энергетики, победитель регионального этапа и финалист всероссийского этапа конкура «Цифровой прорыв» (2019 г.), победитель конкурса «УМНИК» Фонда содействия инновациям, победитель Дагестанского инновационного конвента с проектом «Виртуальная лаборатория» (2019 г.), обладатель диплома Всероссийская молодежная научно-инженерная выставки «ПОЛИТЕХНИКА» (МГТУ им. Н.Э. Баумана) (2019 г.). 

Кирил Щербаков – выпускник факультета нефти, газа и природообустройства, победитель конкурса «УМНИК» (2019 г.) Фонда содействия инновациям, обладатель диплома и золотой медали VIII международной выставки «Измерение, мир, человек» за инновационную разработку (2019 г.), стипендиат в 2019/2020 учебном году Главы Республики Дагестан, победитель в конкурсе «УСПЕХ» в номинации «Студент-нефтяник года» (2019 г.). Имеет патент на изобретение РФ 2018110022 «Термоэлектрическое устройство для извлечения инородных объектов из тела человека» (2019 г.). 

За активное участие в студенческой жизни, организацию эффективной и результативной деятельности в сфере образования и значительные академические достижения награждены:
Саид Саидов – выпускник факультета компьютерных технологий вычислительной техники и энергетики, стипендиат Президента Российской Федерации по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики на 2019/2020 учебный год, неоднократный призер всероссийских, региональных, внутривузовских олимпиад, отличник учебы.

Рамазан Шахумов – выпускник факультета компьютерных технологий вычислительной техники и энергетики, стипендиат Правительства Российской Федерации по специальностям и направлениям подготовки, соответствующим приоритетным направлениям модернизации и технологического развития российской экономики на 2019/2020 учебный год, активный участник научных кружков по внедрению современных компьютерных технологий в учебный процесс, отличник учебы. 

Наргиз Эмирханова – выпускница факультета магистерской подготовки, стипендиат Правительства Российской Федерации на 2019/2020 учебный год, призер и активный участник всероссийских, региональных, внутривузовских олимпиад, автор научных статей и тезисов, награждена медалью «Отличник учебы ДГТУ».

За активное участие в студенческой жизни, общественной и волонтерской деятельности благодарности получили:
Сабина Гажимагомедова – выпускница факультета магистерской подготовки, победитель Всероссийского конкурса молодежных проектов среди физических лиц, Директор Международного Фестиваля этнической культуры «Этнова-2019», участница многочисленных международных, всероссийских, региональных форумов и проектов, имеет благодарность за вклад в общественную деятельность и активную гражданскую позицию РД, стипендиат Правительства РФ.

Расул Омаров – выпускник факультета таможенного дела и судебной экспертизы, участник Республиканской межвузовской олимпиады на знание Конституции РФ и конституции РД, куратор образовательного центра одаренных детей ДГТУ «Альтаир», Победитель в номинации «Лучший студент» на церемонии награждения «Успех 2020» участник многочисленных международных, всероссийских, региональных форумов и проектов.

Казбек Халилов – выпускник факультета нефти, газа и природообустройства, диплом победителя в номинации «Лучший волонтер ДГТУ», благодарность от Председателя Правления ДРОО «Центр развития добровольческих инициатив», сертификат участника заочного этапа Всероссийского конкурса волонтерских инициатив «Доброволец России – 2019».

В завершении церемонии награждения Нурмагомед Суракатов обратился с напутственными словами в адрес выпускников: «Еще раз хочу вас поздравить с окончанием университета. Вы – самые амбициозные и талантливые студенты, которые на протяжении всей учебы достойно представляли наш вуз на различных конкурсах и олимпиадах. Вы навсегда запомните свои студенческие годы - замечательное время, проведенное в стенах родного теперь для вас университета, где вы приобрели верных друзей, впечатления, новый жизненный опыт. Мы по праву гордимся вами и уверены, что знания и навыки, полученные в ДГТУ, помогут достичь вам карьерного успеха и профессионального роста. Знайте, что двери родного университета всегда открыты для вас, в добрый путь вам и счастливой дороги!»

Со словами благодарности от лица присутствующих отличников и активистов учебы выступил выпускник факультета таможенного дела и судебной экспертизы Расул Омаров. Он поблагодарил университет за предоставленные возможности, а также обозначил важность общественной деятельности в жизни студентов как инструмент становления личности.

Свои пожелания талантливым выпускникам озвучила и заместитель декана факультета таможенного дела и судебной экспертизы по научной работе Аида Мустафаева. Выступая в зале перед теперь уже дипломированными специалистами, она отметила, что университет сделал все возможное, чтобы дать хороший старт и пожелала не растратить этот потенциал понапрасну, а также встретить на своем пути опытных и мудрых наставников, которые помогут достичь успехов в будущем.

В завершение мероприятия проректор по воспитательной и социальной работе Тамила Рагимова еще раз поздравила всех собравшихся: «Вы – наши лучшие выпускники, наша гордость. Вы – та молодежь, которая завтра будет строить экономику республики. Мы провожаем вас в долгую интересную дорогу, впереди вас ждет самый сложный экзамен – жизнь. Вы не в одиночку достигли всех этих успехов, с вами рядом рука об руку всегда шли ваши преподаватели и родители, опытное и мудрое наставничество которых позволило вам стать теми, кем вы сегодня являетесь. И сегодня я хочу выразить им огромную благодарность за их труд и самоотверженность, а вам, дорогие выпускники, побольше трудолюбия и упорства на пути к намеченным целям». 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела