"

Магистрантка ДГТУ – победитель Всероссийского конкурса «УМНИК-Нефтегаз»

Фото:
821
1 минута

МАХАЧКАЛА, 30 ноября – РИА «Дагестан».Протоколом дирекции Фонда содействия инновациям с учетом рекомендации конкурсной комиссии Фонда утверждены списки проектов, представленных для финансирования по программе «УМНИК-Нефтегаз».

В списке победителей – имя магистранта 2-го курса факультета магистерской подготовки Дагестанского государственного технического университета Севилии Саидалиевой.

Проект, реализуемый под научным руководством к.т.н., старшего преподавателя кафедры бурения нефтяных и газовых скважин Эльвиры Рамазановой, называется «Разработка программного комплекса изменения температурного режима пласта при тепловых методах воздействия». Размер гранта составляет 500 тыс. рублей.

Проект рассчитан на два года и направлен на проведение научных исследований, создание инновационного продукта и выполнение первичных шагов для вывода готового продукта на рынок.

На первый год по проекту запланировано обобщение полученных экспериментальных данных по теплопроводности горных пород в зависимости от высоких давлений, температур и флюидонасыщения, применение математических формул для описания процессов теплопереноса в призабойной зоне скважины на основе экспериментальных данных по теплопроводности горных пород, разработка алгоритма расчета количества накопленного в пласте тепла за определенный промежуток времени после теплового удара с использованием обобщенных экспериментальных данных по теплопроводности горных пород, а также публикации в научных журналах и участие в научных конференциях по вопросам создаваемого продукта и решаемых в рамках проекта задач.

Добавим, что всероссийский конкурс был направлен на поддержку проектов, которые могут способствовать цифровой трансформации российской нефтегазовой отрасли. Партнёрами конкурса «УМНИК-Нефтегаз» являются крупнейшие российские нефтегазовые компании. По запросам этих компаний на новые технологии и получают поддержку соответствующие проекты. Это значительно повышает шансы на успешное внедрение разработки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела