"

Махачкалинские педагоги приняли участие в форуме учителей-словесников в Волгограде

Фото:
1246
4 минуты
Педагоги из Махачкалы приняли участие во II Всероссийском форуме учителей русского языка и литературы под девизом «Российская словесность – культурный код нации и основа воспитания уважения и любви к родному Отечеству», который проходил с 22 по 25 сентября в Волгограде, сообщили РИА «Дагестан» в Управлении пресс-службы администрации города.

Участниками форума стали более 300 словесников, победивших в специально организованных тематических конкурсах, вузовские преподаватели-филологи, издатели, деятели культуры из 60 регионов России.

Дагестан на форуме представила делегация из числа руководителей ведущих образовательных учреждений Махачкалы. Возглавил группу начальник Управления образования Махачкалы Тагир Мансуров, который в первый день работы форума передал организаторам, участникам и гостям приветственный адрес от имени министра образования и науки Дагестана Шахабаса Шахова и памятные подарки от главы столицы Мусы Мусаева.

В центре внимания участников форума были вопросы, связанные с преподаванием русского языка, который является фундаментом российского образования, инструментом и средством обучения и воспитания школьников. Как отмечают организаторы мероприятия, идея проведения форума в Волгограде связана с его легендарным военным прошлым.

Основное внимание было уделено воспитательной роли словесности. О высокой ответственности учителей литературы говорили все почетные гости, выступившие на пленарном заседании. Напутствием прозвучали слова митрополита Волгоградского и Камышинского Германа о созидании души, о необходимости внимательного отношения к каждому ребенку. Ярким и запоминающимся стало выступление писателя Бориса Екимова, родившегося в Волгограде и начинавшего свою трудовую деятельность в одной из школ Волгоградской области. Немало выступлений было посвящено вопросам преподавания российской словесности. Они поднимались и на круглых столах, и на тематических площадках.

В рамках форума прошел III съезд Ассоциации учителей литературы и русского языка, образованной в 2012 году и насчитывающей к настоящему времени более 6 тысяч членов. Представительства АССУЛ есть теперь во всех регионах страны. Ежегодно ассоциация организовывает и проводит множество региональных, межрегиональных и всероссийских мероприятий, направленных на популяризацию языковой культуры и чтения, способствующих воспитанию уважения к родному языку и культуре. На своем съезде исполком ассоциации наградил наиболее активных членов, назвал регионы, где проводится систематическая и последовательная работа с подрастающим поколением. В их числе оказался Дагестан.

В рамках форума Тагир Мансуров встретился с руководителем Департамента образования города Волгограда Ириной Радченко. В ходе встречи было принято решение о подписании договора о дальнейшем сотрудничестве и обмене опытом между органами управления образования Волгограда и Махачкалы.

Организаторы подготовили интересную культурную программу. В первый день работы, 22 сентября, состоялось открытие аллеи (сквера) Агнии Барто и памятного знака, образно отражающего ее творчество. На следующий день делегации всех регионов участвовали в международной акции «Звон мира, памяти и радости» на Мамаевом Кургане, а 24 сентября посетили урок Победы, который прошел в музее-панораме «Сталинградская битва».

Для всех, кто впервые попал в Волгоград, проводились экскурсии по городу-герою, каждый день учителя имели возможность отдохнуть и неформально общаться друг с другом на праздничных ужинах. Организаторы продумали все до мелочей, удивив гостей грандиозной концертной программой.

Почетным гостем закрытия форума 25 сентября стала министр образования РФ Ольга Васильева. Вместе с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым они встретились с преподавателями в Волгоградском национальном социально-педагогическом университете, где работала одна из площадок форума. В своем выступлении Васильева отметила, что общественное сознание можно вернуть в нашу жизнь именно через русский язык и литературу, поскольку это основа нашего народа.

Министр пообщалась с педагогическим сообществом, обсудив несколько болевых точек современного школьного образования, в том числе вопросы преподавания русского языка, сохранения педагогических традиций и воспитания молодого поколения. В процессе обсуждения министр высказалась о необходимости возвращения «золотого канона» в школьной программе по литературе и среднему баллу по предмету как альтернативе ЕГЭ.

Стоит отметить, что учредителями и организаторами форума являются Общероссийская общественная организация «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (АССУЛ), Общероссийская общественная организация «Российский союз молодежи» (РСМ), Комитет образования и науки Волгоградской области, Волгоградское отделение Общероссийской общественной организации «Ассоциация учителей литературы и русского языка» (ВОЛГАССУЛ) и другие.

Напомним, что в октябре прошлого года Первый Всероссийский форум учителей русского языка и литературы проходил в Махачкале. В Волгограде все участники форума с теплом вспоминали о нем и подчеркивали высокую организацию, содержательную глубину и гостеприимство Дагестана во время его проведения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела