"

Мариза Ибрагимова: «Ожидаемым и оправданным является решение о возвращении к традиционным для России срокам обучения в вузах»

Фото:
237
1 минута
МАХАЧКАЛА, 22 февраля – РИА «Дагестан». Доктор филологических наук, ведущий научный сотрудник ИЯЛИ ДФИЦ РАН, профессор ДГПУ Мариза Ибрагимова прокомментировала   информагентству послание Президента России Владимира Путина Федеральному собранию.
 
«Ежегодно в рамках послания Федеральному собранию президент отмечает основные направления в каждой области. Нас, деятелей науки и преподавателей высшей школы, интересуют приоритеты страны в сфере образования и науки.
 
Ожидаемым и оправданным является решение о возвращении к традиционным для России срокам обучения в вузах (4-6 лет), т. к. ситуация, когда студент в вузе за пять лет получает степень бакалавра, а затем еще 2 года «добирает» знания в магистратуре, чтобы получить доступ к поступлению в аспирантуру, не сопоставима с пятилетним обучением при функционировавшей ранее базовой подготовке специалистов в нашей стране.
 
В послании конкретизирован и статус аспирантуры, которую в разные периоды квалифицировали или как очередной уровень в системе высшего образования, или как часть системы послевузовского профессионального образования. Она квалифицирована как отдельный уровень профессионального образования, целью которого будет подготовка кадров для научной и преподавательской деятельности», – сказала Мариза Ибрагимова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела