"

Марьям Гамидова: «Промышленно-экономический колледж сегодня является флагманом по подготовке востребованных специалистов»

Фото:
7352
7 минут
МАХАЧКАЛА, 20 мая – РИА «Дагестан». В последние годы на рынке труда заметно вырос спрос на выпускников средних специальных учебных заведений – компетентных и грамотных специалистов-практиков, в то время как найти свободную вакансию по своей специальности молодым людям, окончившим вуз, стало намного сложнее.

Многие выпускники школ в нашей республике для получения профессионального образования выбирают ГБПОУ РД «Промышленно-экономический колледж» – одно из престижных учебных заведений Дагестана.

Об истории создания колледжа, учебных программах и перспективах его выпускников корреспонденту РИА «Дагестан» рассказала директор учебного заведения – кандидат экономических наук Марьям Гамидова, которая руководит колледжем с декабря 2013 года.

– История нашего колледжа начинает свой отсчет с 1975 года, когда в Махачкале по улице Маркова на базе сельскохозяйственного техникума был открыт Махачкалинский гидромелиоративный техникум.  В его структуру входили два отделения – гидромелиоративное и механическое, которые готовили   техников-гидротехников и техников-механиков.  Уже в 1983 году техникум перебазировался в новый учебный комплекс, расположенный по нашему нынешнему адресу: г. Махачкала, проспект Акушинского, 88в. Учащиеся и педагогический коллектив получили просторный, светлый учебно-лабораторный корпус, общежитие на 300 мест, так необходимое иногородним студентам, а также спортивный блок. 

В последующем, в результате ряда реорганизаций, учебное заведение было переименовано в Махачкалинский промышленно-экономический техникум, а затем в соответствии с постановлением Правительства РД от 22 августа 2016 года – Промышленно-экономический колледж. 

– Марьям Сулеймановна, расскажите, как обстоят дела в колледже в настоящее время?

– Начну с того, что сегодня Промышленно-экономический колледж является государственным бюджетным образовательным учреждением среднего профессионального образования, учредителем его выступило министерство образования и науки РД. 

В настоящее время наш колледж, можно сказать без преувеличения – одно из престижных заведений среднего профессионального образования республики. Он является флагманом по подготовке специалистов самых современных и востребованных в нашем регионе и за его пределами специальностей.  Особенно хочу отметить наш педагогический коллектив, чей высокий профессионализм и большой опыт помогают ребятам достичь успехов в учебе и творчестве. 
  
– Какие специальности можно получить, окончив колледж?

– Подготовка в учебном заведении ведется по очной и заочной формам обучения по программам среднего профессионального образования.  Мы готовим специалистов среднего звена на бюджетной форме обучения по самым востребованным сегодня на рынке труда специальностям: «Финансы», «Экономика и бухгалтерский учет», «Информационные системы и программирование», «Сетевое и системное администрирование», «Защита в чрезвычайных ситуациях»; «Право и судебное администрирование». Особенно популярны такие специальности, как «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений», «Бурение нефтяных и газовых скважин» и «Земельно-имущественные отношения».

Наш колледж оснащен всем необходимым для организации учебного процесса в соответствии с современными стандартами – в аудиториях есть интерактивные доски, современные компьютеры, имеются лаборатории и библиотека с читальным залом.  А для организации производственной практики студентов заключены договоры с профильными учреждениями и предприятиями республики.

– Можете озвучить образовательные программы, реализуемые в учебном заведении?

– У нас есть программы профессионального обучения и дополнительного профессионального образования, направленные на освоение и совершенствование профессиональных квалификаций. Для разработки учебно-методического обеспечения их реализации в колледже создан Многофункциональный центр прикладных квалификаций.

Основной целью его деятельности являются обеспечение подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров с учетом требований технологической модернизации и инновационного развития экономики России и Дагестана, предъявляемых современным рынком труда.
Наш Многофункциональный центр обеспечивает доступ граждан любого возраста к получению дополнительных профессий для последующего успешного трудоустройства. Новые профессии и специальности доступны всем, у кого есть среднее и высшее профессиональное образование.

– Учащиеся колледжа – подростки, которые еще не вполне самостоятельны, нуждаются в опеке. Как обстоят дела с воспитательной работой, организацией общественной жизни студентов?

– Мы стремимся дать нашим студентам не только качественное образование, но и уделяем большое внимание нравственному воспитанию, формированию здорового образа жизни, привитию любви к избранной профессии, уважения к людям труда и к старшему поколению. Этому способствуют проводимые преподавателями различные внеклассные мероприятия: диспуты, беседы, классные часы. Все это объединяет, сплачивает наш дружный коллектив, позволяет установить доверительные отношения студентов с преподавателями.   Ничуть не преувеличивая, можно сказать, что мы живем одной дружной семьей. 

Есть у нас, и библиотека с уютным читальным залом, в фонде которой имеется учебная, методическая, справочная, художественная литература. В читальном зале проводятся открытые классные часы, профилактические беседы на разные темы, на которые приглашаются работники профильных ведомств, известные и уважаемые в республике люди. 

– Как известно, студенческие годы – лучшее время в жизни, они действительно являются самыми продуктивными, активными и интересными. В каких еще мероприятиях заняты учащиеся колледжа?

– Наш колледж совместно с Минобрнауки РД ежегодно выступает организатором Международного студенческого форума «Будущее – за дружбой народов!», в котором принимают участие студенты учреждений среднего профессионального образования России и стран ближнего зарубежья. Форум включает в себя разнообразные программы – образовательную, воспитательную и творческую.  

В рамках форума его участники организуют выставочные площадки, на которых   презентуется этническая культура посредством предметов быта, национальной кухни и фольклора. Работают дискуссионные площадки, на которых обсуждаются вопросы возрождения культурных и нравственных ценностей, роль информационного пространства в молодежной среде, значение экологической обстановки для будущего нашей республики, страны и всего земного шара. 

Хочу отметить, что у нас есть все условия для занятий ребят в различных кружках и спортивных секциях. В соответствии с приказом Министерства образования и науки от 10 июля 2014 г. № 3102 для реализации приоритетного проекта развития РД «Человеческий капитал» подпроекта «Молодежный Дагестан» в колледже создан Многофункциональный молодежный центр. 

Мы делаем все возможное для вовлечения студентов в активную социальную жизнь колледжа и республики, создания условий для интеллектуального развития, творчества, патриотического и духовно-нравственного воспитания нашей молодежи, а также организации культурно-массовых и социально значимых мероприятий с участием учащихся колледжа.

Используя полученные знания и навыки, студенты достойно представляют наш колледж в различных интеллектуальных состязаниях. Так, вместе с преподавателями они принимают активное участие в ежегодных республиканских олимпиадах, конкурсах, смотрах. В учебном заведении функционируют спортивные секции, есть футбольное поле с отличным газоном, ребята ежегодно принимают активное участие в спартакиадах, проводимых среди средних специальных учебных заведений республики, и традиционно занимают призовые места. Также ежегодно проводится турнир по мини-футболу среди групп колледжа на Кубок директора. В общем, нашим студентам скучать некогда.  
       
– Легко ли ваши выпускники находят работу? И какие меры принимаются для содействия им в трудоустройстве?

– Этому вопросу мы уделяем особое внимание. В 2009 году у нас создана Служба содействия трудоустройству выпускников, которая работает в тесном сотрудничестве с Молодежным центром занятости «Успех» Министерства труда и социального развития Республики Дагестан. В рамках олимпиады рабочих профессий WorldSkillsRussia для студентов старших курсов колледжа организуются экскурсии на предприятия, в том числе на ОАО «Завод им. Гаджиева». Участие в подобных мероприятиях позволяет будущим специалистам получить четкое представление о предстоящей профессиональной деятельности. 

В ходе производственной практики в государственных учреждениях, коммерческих организациях и на предприятиях будущие специалисты могут получить дополнительные умения и навыки, повышая свои возможности по трудоустройству. Зачастую уже на практике особо отличившихся студентов руководители предприятий приглашают на работу после получения ими диплома о профобразовании. 

К тому же Службой содействия трудоустройству ведется работа по налаживанию связей с потенциальными работодателями, заключению договоров о социальном сотрудничестве. Профессии выпускники нашего колледжа получают востребованные, поэтому особых проблем с трудоустройством у них не возникает.  

Подводя итог нашей беседы, хочу отметить, что, пройдя через все реорганизации, модернизировав учебные программы и материально-техническую базу, Промышленно-экономический колледж продолжает оставаться одним из ведущих учебных, научных и творческих центров профессионального образования Дагестана. 

Мы ждем наших абитуриентов и гарантируем им качественное обучение по выбранной специальности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела