"

Механизм реализации стратегии социально-экономического развития государства обсудили в ДГТУ

Фото:
153
1 минута

МАХАЧКАЛА, 22 сентября – РИА «Дагестан». XIV Международная научно-практическая конференция «Механизм реализации стратегии социально-экономического развития государства» прошла в ДГТУ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

На конференции представили 83 доклада из Азербайджана, Республики Беларусь, Вьетнама, ДНР, Ирана, Латвии, США, Турции, Узбекистана, а также из субъектов РФ. Кроме того, представлены доклады от 33 российских вузов и 17 зарубежных высших учебных заведений и организаций.

«Сегодня Дагестан обладает потенциалом для обеспечения стратегии социально-экономического роста, прежде всего, на основе ускорения технологической модернизации производств, стимулирования развития мощностей по переработке местного сырья, производства товаров народного потребления, совершенствования экспортной специализации агропромышленного комплекса республики, туризма, санаторно-курортной сферы, а также транспортно-логистических и транзитных функций региона», – сказал ректор ДГТУ Назим Баламирзоев.

В работе конференции также приняла участие делегация из Санкт-Петербурга. В докладах ее представителей сформулированы рекомендации органам государственной власти по оптимизации стратегических инструментов, применяемых в сфере управления инновациями, методологические подходы к стратегическому развитию территорий в условиях цифровой трансформации, а также предложены и актуальные направления реализации молодежной политики в РФ.

В докладе Инессы Трушиня из Латвийского университета естественных наук и технологий предложен новый подход оценки развития региональных социально-экономических систем в стабильной системе координат потоков энергии, позволяющий дать более объективную картину идентификации регионов как устойчивых социально-экономических систем.

Работа конференции продолжилась сегодня в рамках 3 секций: «Социально-экономическое развитие – стратегия роста государства», «Механизм сбалансированного функционирования региональных социально-экономических систем», «Социально-экономические условия и факторы эффективного развития государства».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела