"

Межрегиональный молодежный инновационный конвент вузов СКФО стартовал в ДГУ

Фото:
811
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 13 декабря – РИА «Дагестан». Открытие II Межрегионального молодежного инновационного конвента вузов СКФО состоялось сегодня в Дагестанском государственном университете в Махачкале, сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Мероприятие открыл ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов. Он рассказал участникам о том, как зарождался проект конвента. «Идея проекта зародилась 7 лет назад. За все время существования проект прошел путь от республиканского форума на базе ДГУ до межрегионального конвента с участием студентов СКФО. В рамках научных секций молодые ученые получат возможность представить свои исследования. В этом году заявлены 63 инновационных проекта», – сказал он.

Директор филиала Благотворительного фонда Зиявудина Магомедова «Пери» в Дагестане Заур Омаров заявил, что фонд готов к сотрудничеству с молодыми изобретателями. «Я уверен, что каждый участник инновационного конвента обладает большим потенциалом, и желаю всем плодотворной работы», – сказал он.

Пленарное заседание конвента открыл начальник учебно-методического управления Национального исследовательского технологического университета «МИСиС» Владимир Кузнецов. Он обратился к участникам конвента в режиме видеосвязи и рассказал о реализации ФабЛаб (производственной лаборатории) на базе университета «МИСиС».

По его словам, ФабЛаб – это лаборатория, позволяющая конвертировать человеческую идею, выраженную в компьютерном файле, в функциональное изделие любой сложности. Большим плюсом ФабЛаба является скорость его работы. Ученый подробно рассказал о функционировании машин в лабораториях ФабЛаба и отметил, что проект играет значительную роль в современном научно-техническом прогрессе.

Затем заведующий кафедрой физической и органической химии химического факультета ДГУ Ильмутдин Абдулагатов рассказал о новых перспективных направлениях использования технологии АСО в ФабЛаб АСО ДГУ. «В лаборатории установлено новейшее оборудование атомно-слоевого насаждения, позволяющее проводить фундаментальные исследования в области нано-технологий», – отметил он.

Заседание продолжилось выступлениями других докладчиков. Участники обсудили возможности использования системы автоматизированного проектирования SOLIDWORK в ФабЛаб ДГУ и многое другое.

Кроме того, состоялось открытие ФабЛаб технологий атомно-слоевого осаждения Молодежного инновационного центра ДГУ. На открытии было презентовано новое оборудование, включающее в себя три установки по плазменному и термическому атомному насаждению.

Проректор по научной работе и инновациям ДГУ Назир Ашурбеков подчеркнул, что Даггосуниверситет первый вуз в России, работающий по данному направлению.

Форум завершит свою работу 14 декабря. В течение двух дней будет проходить работа секций естественных, гуманитарных и общественных наук. Также ожидается презентация культурно-образовательного центра «Периметр», пройдут мастер-классы от ведущих специалистов фонда «Пери Инновации» и научно-практическая школа молодых инноваторов СКФО «Увлекательная учеба и успешная карьера».

Напомним, конвент организован в рамках реализации Программы развития деятельности студенческих объединений Дагестанского государственного университета при поддержке Министерства образования и науки РФ.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела