"

Министр образования РД Яхья Бучаев посетил школы Табасаранского района

Фото:
562
2 минуты

ТАБАСАРАНСКИЙ РАЙОН, 2 февраля – РИА «Дагестан». Министр образования и науки Дагестана Яхья Бучаев прибыл с рабочим визитом в Табасаранский район, чтобы посетить местные школы. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Сопровождают министра глава Табасаранского района Магомед Курбанов, заместитель главы администрации района Заур Мусаев, руководитель управления образования Абдусалам Гасанов. Глава ведомства пробудет в муниципалитете 4 дня, чтобы лично осмотреть 58 образовательных учреждений, функционирующих на территории района. Цель поездки – изучить действующую системы образования Табасаранского района.

В первый день Яхья Бучаев посетил дарвагские школы №№1 и 2, Зильскую, Ерсинскую, Татильскую, Хапильскую, Хурикскую, Ханагскую, Пилигскую, Улузскую, Кужникскую и Шиленскую СОШ, а также ягдыгские школы №№1 и 2 и Хучнискую школу №2.

Яхья Бучаев ознакомился с условиями, при которых проводится учебный процесс, ответил на вопросы педагогов. Большинство из них были связаны с обеспечением учебниками, развитием материально-технической базы школы, инновационном обучением, достойным уровнем оплаты учительского труда, перспективами развития сферы образования. Также глава ведомства побеседовал со школьниками и поинтересовался критериями, по которым они выбирают свою будущую профессию.

В Хучнинской средней школе №2 Яхья Бучаев присоединился ко встрече учащихся с добровольцем, участником СВО Юсуфом Алимагомедовым. Министр ответил на вопросы ребят по поводу развития общего и специального образования, востребованных профессий на рынке труда и прочего.

Как отмечают в самом муниципалитете, в последние годы Табасаранский район регулярно участвует в различных республиканских и федеральных программах по улучшению материально-технической базы школ. По итогам поездки Яхья Бучаев выявит состояние местных школ и материально-технической базы и примет их к сведению для дальнейшего решения имеющихся недостатков.

Ранее Яхья Бучаев побывал в Рутульском районе, а также частично объездил Ботлихский, Цумадинский, Цунтинский, Ахвахский, Гумбетовский, Каякентский, Кизилюртовский, Акушинский и Докузпаринский районы. Подобные рабочие визиты министр совершит и в других муниципалитетах республики.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела