"

Минобрнауки Дагестана проведет проверку результатов муниципального этапа ВОШ

Фото:
1513
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 12 марта – РИА «Дагестан». Руководство Минобрнауки республики поставило под сомнение результаты проведенного муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников, в связи с чем инициировало их перепроверку. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ведомства.

Официальным поводом для такого шага послужила информация о массовой неявке победителей муниципального этапа на республиканский этап ВОШ и нулевые результаты работ некоторых его участников. По информации пресс-службы министерства, всего не явилось более 500 школьников.

«Итоги регионального этапа олимпиады вызывают у нас сомнения в честности определения победителей на муниципальном уровне. Результаты будут тщательно проанализированы. Педагогов, допустивших неявку учащихся, необходимо привлечь к ответственности. Мы знаем, как много у нас талантливых и способных детей, и не позволим, чтобы они оставались за бортом в угоду чьих-то интересов и амбиций», – сказала вице-премьер – глава Минобрнауки региона Уммупазиль Омарова.

Отметим, что Всероссийская олимпиада школьников, проводимая по 24 учебным дисциплинам, одна из престижнейших олимпиад в стране. Ее победители и призеры заключительного этапа получают большие преференции, в том числе могут без вступительных экзаменов стать студентами любого вуза России по направлениям подготовки, соответствующим профилю олимпиады. Также при поступлении в непрофильные вузы достижения на заключительном этапе ВОШ будут зачтены как 100 баллов по ЕГЭ по соответствующему предмету.

В текущем учебном году школьный этап охватил более 70% учеников региона (4-11 классы). Из них на следующий этап прошел 2 631 ребенок. В предварительный список финалистов регионального этапа вошли 29 учащихся.

В ходе совещания его участники, куда кроме представителей Минобрнауки РД вошли ректор ДГУНХ Яхья Бучаев, директор Республиканского центра по выявлению и развитию таланта обучающихся Аймисей Дибирова и другие, обсудили условия проведения заключительного этапа в регионе и организацию учебных сборов для подготовки его победителей к финалу ВОШ.

Новости раздела