"

Минобрнауки Дагестана провело первый фестиваль художественной самодеятельности студентов колледжей

Фото:
1956
2 минуты
Министерство образования и науки Дагестана провело сегодня первый фестиваль коллективов художественной самодеятельности профессиональных образовательных организаций республики. В гала-концерте «Мы – часть страны, Мы – уголок России», посвященном Дню России, приняли участие студенты 20 республиканских ссузов, в том числе колледжи Махачкалы, Кизляра, Хасавюрта, Буйнакска, Дербента и Избербаша.

Концерт организован Советом директоров профессиональных образовательных организации Дагестана совместно с министерством образования и науки с целью повышения престижа и раскрытия талантов студентов колледжей. Как отмечают организаторы, такое мероприятие актуально в связи с ростом популярности рабочих профессий в последние годы.

Открыл мероприятие хор Дагестанского профессионально-педагогического колледжа города Кизляра с песней «Россия и Кавказ». Много номеров студенты посвятили теме патриотизма. В репертуаре студентов присутствовали народные дагестанские, чеченские и азербайджанские песни, а также на русском и английском языках. Всего 20 номеров, в каждом из которых участники показали свое мастерство в жанре а capella, в сольном и коллективном исполнении, дуэте и хореографическом искусстве.

К организации гала-концерта привлекли специальное жюри, которое занималось отбором номеров. «В течение двух месяцев – мая и июня, мы объездили все колледжи, которые подали заявки на участие в фестивале художественной самодеятельности. Студенты готовили насыщенные концертные программы, из которых были выбраны лучшие номера. Мы оценили такие направления, как вокал, театральное мастерство и хореография», – рассказывает член жюри, ветеран академического ансамбля танца «Лезгинка» Назир Идрисов.

Стоит отметить, что смотры художественной самодеятельности студентов колледжей ранее не проводились. Во второй части мероприятия министр образования и науки Дагестана Шахабас Шахов наградил ценными призами участников и победителей чемпионата рабочих профессии «Молодые профессионалы» по стандартам WorldSkills. Это международное движение, целью которого является повышение престижа рабочих профессий через проведение конкурсов профессионального мастерства среди студентов ссузов как в каждом отдельном регионе и стране, так и во всем мире в целом. Республиканский этап конкурса проводили с 27 по 29 апреля, победители отправились на национальный и федеральный этапы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела