"

Минтруд РД продолжает профессиональное обучение отдельных категорий граждан

Фото:
152
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 ноября – РИА «Дагестан». В рамках федерального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография» органы государственной службы занятости населения РД в текущем году продолжают профессиональное обучение и дополнительное профессиональное обучение отдельных категорий граждан. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минтруда РД.

В соответствии с постановлением Правительства РФ «О реализации мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан на период до 2024 года» участвовать в данных мероприятиях могут граждане в возрасте 50 лет и старше, граждане предпенсионного возраста; женщины, имеющие малолетних детей (по категориям); молодежь в возрасте до 35 лет (по категориям), работники, находящиеся под риском увольнения (планируемые к увольнению в связи с ликвидацией организации либо сокращением штата или численности работников организации), безработные граждане и другие.

Образовательные программы длятся от 2 недель до 2 месяцев. Обучение может проходить в очном и очно-заочном формате. Предусматриваются групповые и индивидуальные занятия, с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий. При этом не менее 75 % от числа обученных граждан указанных категорий по условиям соглашения, заключенного между Минтрудом РФ и Правительством РД, будет трудоустроено.

Желающие пройти обучение должны подать заявление через единую цифровую платформу в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России» и в Центр занятости населения о получении государственной услуги по профессиональной ориентации. Об итогах рассмотрения заявления гражданин будет уведомлен с использованием портала «Работа в России» путем автоматизированного формирования и передачи текстовых сообщений на адрес электронной почты граждан, указанный в заявлении о прохождении обучения.

В Дагестане в текущем году данное обучение должны были пройти 1820 человек, среди которых безработные граждане, а также молодежь в возрасте до 35 лет. Центры занятости населения помогают гражданам в подборе профессии, профессиональной образовательной организации и оформлении заявок на профессиональное обучение. Так, на сегодняшний день при посредничестве Центров занятости населения положительно рассмотрены (одобрены) более четырех тысяч заявок и организовано профессиональное обучение более двух тысяч граждан. Из них около 1000 человек уже завершили обучение, прошли квалификационные испытания и получили документ об образовании.

Самыми популярными программами дополнительного профессионального образования в Дагестане являются «специалист в области оплаты и охраны труда», «младшая медицинская сестра», «специалист в сфере закупок», «гид-экскурсовод», «менеджер по туризму», «социальный работник», «дошкольное воспитание», «преподаватель в младших классах», «бухгалтерский учет» и другие.

В пресс-службе также сообщили, что с 9 по 23 ноября Томский государственный университет при поддержке Минтруда РФ провел всероссийский Марафон эффективных решений. По итогам марафона практика Дагестана по взаимодействию государственной службы занятости населения с образовательными организациями, федеральными и региональными операторами, работодателями, гражданами и другими участниками мероприятия была признана одной из лучших по России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела