"

Молодежный форум к 100-летию образования ДАССР прошел в ДГТУ

Фото:
1451
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 22 апреля – РИА «Дагестан». В Даггостехуниверситете провели молодежный форум «Мы дети твои – Дагестан», посвященный 100-летию образования ДАССР, участие в котором приняли школьники СОШ № 8, № 10, № 17, гимназии № 38, лицея № 3, а также студенты Северо-Кавказского гуманитарно-многопрофильного колледжа им. Имама Шамиля и Дагестанского художественного училища. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

С приветствием в адрес участников форума обратилось руководство ДГТУ. Ректор вуза Нурмагомед Суракатов напомнил, что создание дагестанской автономии явилось точкой отсчета нового этапа истории многонационального народа. 

«Мы должны с уважением относиться к собственной истории со всеми ее героическими и трагическими страницами. Помнить и о великих достижениях, и о тех потерях, которые понес дагестанский народ в годы Гражданской войны, репрессий, других социальных потрясений. Сегодня, когда история нашей страны становится предметом острых дискуссий, высказываются различные точки зрения и оценки прошлого, мы не вправе забывать о том, какую важную роль в судьбе наших народов сыграло образование дагестанской автономии», – сказал ректор.

Далее с кратким экскурсом в историю вступил заведующий кафедрой истории Отечества Шамиль Шамхалов. Он рассказал о наиболее судьбоносных решениях, которые принимались на народных съездах, первый из которых состоялся еще в 1920 году в городе Темир-Хан-Шуре. 

Заведующая Центром истории Дагестана Института истории, археологии и этнографии ДНЦ РАН Эльмира Далгат в свою очередь отметила: «100 лет назад, в 1920-1921 гг., дагестанцы сделали свой выбор – быть вместе с Россией, и мы остаемся верны этому выбору». 

В рамках форума работали 4 тематические секции: «Культура и Творчество», «Архитектура и Строительство», «Наука и Техника», «Экономика», в рамках которых прошли образовательные блоки об истории развития и становления Дагестана в 1921-2021 годы под руководством опытных квалифицированных специалистов.

По итогам мероприятия участниками были представлены 8 проектных инициатив от рабочих групп по таким темам, как «Кристальный Ак-Гель», «Ионисторы», «Мой меняющийся город», «Развитие набережной вдоль Каспийского моря от порта до Народной Аллели», «Повышение инвестиционной привлекательности туристической отрасли Республики Дагестан», «Повышение качества жизни населения Республики Дагестан», «Компьютеризированные методы электролиза биологических объектов».

Завершился форум торжественной церемонией вручения сертификатов участия и благодарственных писем экспертам за помощь в организации форума.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела