"

Монографии ученых ДГТУ получили высокие награды конкурса на лучшую научную книгу года

Фото:
167
2 минуты

СОЧИ, 23 сентября – РИА «Дагестан». Фонд развития отечественного образования подвел итоги Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу года, в рамках которого высоких наград удостоились монографии ученых ДГТУ. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе университета.

Лауреатами конкурса стали две монографии авторов из ДГТУ: в номинации «Гуманитарные науки» диплома удостоилась монография профессора Гюльнары Алиевой и доцента Фариды Алистановой «Ономастикон современного Дагестана», в номинации «Экономика и управление» диплом получила монография доцента Исы Магомедова и доцента Гамида Ирзаева «Математическая и аппаратная поддержка логико-лингвистических моделей управления сложными динамическими объектами».

Первая монография предназначена для лингвистов и посвящена исследованию одного из активно пополняемых пластов лексики русского языка – эргонимов, представляющих собой собственные наименования предприятий различного функционального профиля. Эргонимы рассматриваются в научном труде как микросистема, отличающаяся спецификой синтагматических, парадигматических отношений, определенным набором типизированных словообразовательных модулей, а также вторичной номинацией.

В монографии «Математическая и аппаратная поддержка логико-лингвистических моделей управления сложными динамическими объектами» изложены процедуры построения нечетких правил принятия решений и реализации нечетких алгоритмов в современных системах управления. Методами математического моделирования авторы исследовали нечеткие алгоритмы управления. В книге также представлены результаты практического применения логико-лингвистических моделей для управления движением морских геофизических комплексов по заданной траектории.

В церемонии награждения победителей и призеров от Дагестанского государственного технического университета приняла участие доцент кафедры русского языка Фарида Алистанова. Она получила из рук президента Фонда академика Михаила Берулавы дипломы призеров. Конкурс проводится Фондом развития отечественного образования в течение двух десятилетий, и на протяжении всех этих лет ведущие ученые и преподаватели ДГТУ представляли работы, характеризующиеся высоким научным уровнем, несомненной теоретической и практической значимостью.

В этом году в оргкомитет конкурса поступило более 2500 научных работ из 620 образовательных и научных организаций России.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела