"

Муртазали Рабаданов: «Конкурс в вуз в этом году вырос, как качественно, так и количественно»

Фото:
1187
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 25 августа – РИА «Дагестан». Ректор Даггосуниверситета Муртазали Рабаданов прокомментировал итоги приемной кампании – 2021.

По его словам, в этом году приемная кампания в Даггосуниверситете сопровождалась множеством нововведений. «Количество очных мест выросло до 1431. Из них на бакалавриат – 1123, в магистратуру – 290, специалитет – 18. Изменился порог минимальных баллов для поступления в вуз. К примеру, профильная математика – 39 баллов (в прошлом году 27), обществознание 45 (в прошлом году 42). Несмотря на это вырос средний балл ЕГЭ. Мы перешли границу 60 баллов.

Также хочется отметить, что упростились механизмы приема документов – он проводился в один этап, что позволило организаторам избежать лишней суматохи. Обновление ранжированных списков 5 раз в течение дня давало возможность абитуриентам получить актуализированную информацию и трезво оценить свои шансы на прохождение в вуз.

Хорошо отразилось на приемной кампании расширение способов подачи документов. Это можно было сделать лично, через суперсервис “Поступление в вуз онлайн” или через операторов почтовой связи общего пользования. Я считаю, это наиболее перспективный шаг для дальнейшего развития организации приема в вузы. При этом необходимо помнить, что среди абитуриентов есть люди с особенностями, и внедрение технологий не должно ущемлять их возможности.

Конкурс в этом году вырос, как качественно, так и количественно – 4,13 человека на место. Предпочтение стали отдавать таким направлениям, как “Управлением персоналом” – 13, “Государственное и муниципальное управление” – 10,2, “Лингвистика” – 5,8, “Информационная безопасность” – 5,1», – отметил ректор.

Муртазали Рабаданов сообщил также, что в 2021 году вуз принял 19 победителей и призеров республиканского этапа олимпиады школьников по родным языкам и по родной литературе без вступительных экзаменов. В прошлом году их было 12 человек.

«Мы успешно провели зачисление на места по квоте лиц, которые заключили договора с заказчиками целевого обучения. Кроме того, не первый год наблюдаем тенденцию интереса к направлению лингвистика. В основном, заказчики целевого обучения – главы администраций муниципальных образований. Также среди заказчиков целевого обучения региональные ведомства – Минкомсвязи РД, Управление федеральной службы судебных приставов, завод имени Гаджиева и индивидуальные предприниматели», –рассказал Рабаданов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела