"

На базе ДГТУ прошла Общероссийская олимпиада холдинга «Россети»

Фото:
1581
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 28 апреля – РИА «Дагестан». На базе Даггостехуниверситета состоялся первый этап Общероссийской олимпиады холдинга «Россети» по Республике Дагестан. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

«В олимпиаде приняли участие более 340 школьников из городов и районов республики. Как отмечено холдингом “Россети”, республика стала лидером по СКФО по количеству участников. В Ставропольском крае свои силы проверили 211 школьников. В Ингушетии в знаниях точных наук состязались 198 ребят, а в других субъектах число детей не доходило до 100. Количество участников “светлой” олимпиады из СКФО в текущем году почти на 9 % превышает аналогичный суммарный показатель  трех предыдущих лет», – отмечается в сообщении.

В энергокомпании отметили важное участие региональных образовательных учреждений в организации олимпиады. Дагестанский государственный технический университет оказал  необходимое содействие по организации и проведении олимпиады, для школьников были созданы максимально комфортные условия, в том числе с учетом сохраняющейся непростой эпидемиологической обстановки.

В отборочном туре школьники выполнили задания по физике, математике и информатике, направленные на проверку уровня знаний в рамках программ среднего общего образования по предметам. Состязания прошли в два потока, раздельно для учащихся 9-х и 10-х классов. В «Россети Северный Кавказ» отмечают, что интерес, проявленный старшеклассниками СКФО к Всероссийской олимпиаде школьников «Россети», вполне объясним и ожидаем.

Работы участников будут проверены региональным жюри по единым критериям и методике. Все материалы будут зашифрованы, их оценка пройдет обезличено. Победителей и призеров первого этапа определят на основании рейтинга участников, сформированного по сумме баллов за три предмета, при условии, что количество полученных баллов по каждому у участника не менее 40.

Победителей первого регионального этапа ждет второй, где участников проверят на умение применять имеющиеся знания в ходе решения прикладных задач в области электроэнергетики.
Победители и призеры олимпиады получат возможность принять участие в энергетической проектной смене ПАО «Россети» в одном из всероссийских детских оздоровительных центров. Им также предоставят дополнительные баллы в зачет индивидуальных достижений при поступлении в вузы, которые являются партнерами олимпиады.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела