"

На филфаке ДГУ прошел заключительный этап федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе

Фото:
265
1 минута

МАХАЧКАЛА, 18 февраля – РИА «Дагестан». Филологический факультет ДГУ стал базовой площадкой проведения заключительного этапа федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России.

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, участниками очного тура стали более 250 школьников. Учащиеся пробовали свои силы в решении заданий по аварскому, даргинскому, кумыкскому, лакскому, лезгинскому и табасаранскому языкам и литературам.

Торжественную часть олимпиады открыл проректор по учебной работе ДГУ Магомед Гасанов, который подчеркнул, что поддержка и сохранение родных языков является одним из важных вопросов национальной идентификации: «Мы должны делать все, чтобы наши языки, литература и культура сохранились. Эта проблема не может быть решена без качественной подготовки учителей по данным направлениям. В этом плане филологический факультет проводит большую работу, а организация и проведение таких олимпиад непременно будет способствовать популяризации языков».

Олимпиада длилась 4 часа. Школьники решали задания, разработанные с учетом особенностей каждого языка методическими комиссиями вузов-организаторов олимпиады, в числе которых и Даггосуниверситет. 

Результаты заключительного этапа федеральной олимпиады школьников по родным языкам и литературе народов России будут опубликованы на сайте мероприятия после 20 марта. Проверка будет осуществляться в несколько этапов специалистами из разных регионов России.

В ДГУ отметили, что II Федеральная олимпиада школьников по родным языкам и литературе народов России включена в Перечень олимпиад школьников Минобрнауки России на 2022-2023 учебный год. Очный тур предварял отборочный этап, в котором приняли участие более 600 школьников республики. Победа в олимпиаде позволяет получить льготы при поступлении в вузы страны на направления подготовки/специальности, соответствующие профилю олимпиады.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела