"

На Правительственной комиссии Дагестана обсудили организацию летнего отдыха детей

Фото:
1198
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 15 июля – РИА «Дагестан». На прошедшем заседании Правительственной комиссии республики обсудили вопросы организации отдыха, оздоровления и занятости детей, подростков и молодежи в текущем году. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки региона.

Открывая работу заседания, заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки РД Уммупазиль Омарова отметила, что детские оздоровительные организации смогут начать свою деятельность только на третьем этапе снятия ограничений.

«В этом году мы планировали охватить летним отдыхом порядка 27,5 тысячи детей, но эпидемиологическая ситуация внесла свои коррективы в процесс подготовки оздоровительной кампании. Сегодня республика на втором этапе снятия ограничений, детские оздоровительные лагеря смогут открыться только на третьем. Сложно что-то планировать, не зная конкретные сроки, но мы должны продумать все возможности и быть готовыми», – подчеркнула вице-премьер.

В связи с введением режима повышенной готовности и самоизоляции в марте текущего года подготовка к организации летнего сезона была приостановлена. Не были проведены плановые и внеплановые проверки по соблюдению требований санитарного законодательства и пожарной безопасности. Степень готовности лагерей на сегодняшний день составляет от 40 до 90%.

Открытие ДОЛ состоится после того, как разрешение даст Оперативный штаб Республики Дагестан. И в случае участия в летней оздоровительной кампании руководителям детских лагерей необходимо принять исчерпывающие меры по организации безопасного пребывания школьников в организациях отдыха.

В соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора и установленными санитарными правилами, наполняемость детских оздоровительных организаций в этом году снизится на 50%. Все загородные лагеря будут работать в закрытом режиме: родители не смогут навещать детей, а работники лагерей не смогут отлучаться или выезжать до окончания смены.

До заезда и дети, и сотрудники должны будут пройти медосмотр и тестирование на СOVID-19. В числе требований также – проведение дезинфекции помещений и ежедневная влажная уборка. В помещениях должны быть установлены обеззараживатели воздуха и дозаторы с антисептическим средством.

Подробнее о принятии эпидемиологических мер безопасности в летних оздоровительных учреждениях рассказали представители Управления Роспотребнадзора по РД и Минздрава РД.

Участники совещания обсудили также меры по обеспечению общественного порядка и безопасности в детских лагерях, организацию досуга и занятости детей в каникулярный период и способы оказания поддержки детским оздоровительным лагерям в сложившихся условиях.

Новости раздела