"

«Неделя науки-2022» стартовала в Даггостехуниверситете

Фото:
234
5 минут

МАХАЧКАЛА, 18 мая – РИА «Дагестан». В Дагестанском государственном техническом университете проходит «Неделя науки-2022» (16-21 мая), организованная в рамках 50-летия вуза. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГТУ.

«Традиционно в рамках «Недели науки-2022» состоится работа пленарного заседания и 18 секций научно-технической конференции ДГТУ, а также пройдут 37 общеуниверситетских и факультетских мероприятий, среди которых круглые столы, научные семинары, мастер-классы, конкурс грантов ректора, выставки, диспуты», - уточняется в сообщении.

Вчера, 17 мая в конференц-зале университета состоялось пленарное заседание научно-технической конференции преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов ДГТУ.

Врио ректора Назим Баламирзоев приветствуя коллег, обозначил ориентиры и приоритетные направления дальнейшего развития науки в вузе. В частности, он обратил внимание на то, что Президент России Владимир Путин своим недавним Указом объявил 2022 – 2031 годы десятилетием науки и технологий. Ставятся задачи привлечения талантливой молодежи в сферу исследований и разработок, вовлечение ученых и разработчиков в решение важнейших задач развития общества и страны, повышение доступности достижений российской науки.

Назим Баламирзоев поблагодарил профессорско-преподавательский состав за активную научную работу, достигнутые результаты, особо отметив наставников, вовлекающих аспирантов и студентов к науке и творчеству.

С докладом «Состояние и перспективы развития научно-исследовательской и инновационной деятельности университета» выступил проректор по научной и инновационной деятельности Гамид Ирзаев. Он обозначил направления развития науки в вузе и значимые НИР, выполненные коллективом в рамках национального проекта «Наука и университеты». Ученые вуза достигли успехов в таких областях развития науки и технологии, как термоэлектрическое приборостроение и энергоэффективные устройства, радиотехнические системы, сети и устройства телекоммуникаций, технологии поиска, разведки, разработки месторождений нефти и газа и их добычи, строительные материалы, технологии и сейсмостойкое строительство, технологии переработки сельхозсырья, устойчивое развитие региональной экономики и др.

Как отметил Гамид Ирзаев, сотрудниками университета проводились прикладные научные исследования по хоздоговорным НИР общим объемом около 6 млн. руб. Коллективы 37 кафедр выполняли инициативные проекты в рамках тематического плана по заказу университета. За год в общей сложности более чем 110 преподавателями университета было подано 79 заявок на участие в 40 конкурсах и программах. Университет, будучи участником Ассоциации исследователей и организаций по содействию многостороннему международному сотрудничеству в сфере науки, инноваций и образования в Черноморском регионе, Консорциума вузов Северного Кавказа, Ассоциации университетов Прикаспийских государств, в рамках этих структур налаживает сотрудничество и совместное выполнение научных проектов.

В университете ежегодно издается более 40 монографий ученых, проводится более 200 научных мероприятий. Стали уже узнаваемыми в стране и имеют богатую историю международные конференции «Механизм реализации стратегии социально-экономического развития государства», «Страны. Языки. Культура», «Мухтаровские чтения: актуальные проблемы математики, методики ее преподавания и смежные вопросы». Повысилась публикационная активность ППС в изданиях различного уровня, количество научных статей увеличилось за год на 3,2 %.

Развивается изобретательская деятельность, представителями университета подается ежегодно более 60 заявок на регистрацию изобретений, программ ЭВМ и баз данных, в 2021 году получено 18 патентов и 7 свидетельств на программы ЭВМ и БД.

На базе ДГТУ функционирует 2 диссертационных совета по трем специальностям. Университет является учредителем и продолжает издавать два научных ежеквартальных журнала: «Вестник ДГТУ. Технические науки», вошедший в Перечень ВАК и «Научные исследования: итоги и перспективы», представленный в РИНЦ.

Активно развивалась в вузе и молодежная наука. По программе «УМНИК» в 2021 г. подали заявки более 60 молодых исследователей вуза, из них получили финансирование на свои проекты 11 победителей, в том числе 5 человек в 2022 году. По конкурсу «Старт» за последний год подано 3 заявки, получен грант фонда на акселерационную программу. В общей сложности 1100 студентов и аспирантов участвовали в НИР в различных форматах, вовлеченность студентов в НИР увеличилась за год в 1,3 раза.

Затем на заседании прозвучали научные доклады. С опытом разработки и создания полупроводниковых термоэлектрических систем медицинского назначения участников форума познакомил доктор технических наук Олег Евдулов. Он рассказал о теоретических изысканиях, моделировании тепловых режимов термоэлектрических устройств и продемонстрировал новые разработки в области медицинского приборостроения сотрудников НИИ «Полупроводниковые термоэлектрические приборы и устройства».

С докладом «Ономастикон современного Дагестана: проблемы и перспективы его развития» выступила доктор филологических наук, профессор Гюльнара Алиева. В начале выступления она уделила внимание сложившейся ситуации в отношениях России с Западом. Намерения Запада стали наконец ясны – речь идет не только о войне с экономикой России, но и с самой национальной идентичностью русских. Это так называемая «культура отмены», когда русские писатели, композиторы, деятели культуры и ученые стали нежелательными в Европе. Затем Гюльнара Алиева рассказала об исследованиях коллектива кафедры русского языка эргонимов, сформировавшихся в Дагестане в последнее десятилетие, привела примеры неудачных городских вывесок как объектов лингвистического исследования.  

На технологическом факультете вуза активно развивается научное направление, связанное с разработкой новых материалов с заданными свойствами и функциями, в том числе на основе биохимии растений.   Фаина Азимова, кандидат технических наук, доцент представила в своем докладе «Технология создания экотекстиля на основе экстрактов растений Северного Кавказа» многолетние исследования по изучению химического строения и спектрального анализа растительных экстрактов мальвы, зверобоя и других растений Кавказа и созданию лечебного и косметологического текстиля. Предложенная технология колорирования материалов позволила получить лечебные салфетки и косметологические аппликаторы.

Работа научно-технической конференции по секциям будет организована на факультетах вуза в течение текущей недели.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела