"

Неделя открытых дверей началась в Даггостехуниверситете

Фото:
1559
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 19 апреля – РИА «Дагестан». В течение недели в Дагестанском государственном техническом университете будет проходить цикл мероприятий для школьников и учащихся колледжей, благодаря которому будущие абитуриенты получат возможность ознакомиться с условиями учебы в университете, будущими работодателями, увидеть студенческий городок и уникальные разработки студентов вуза, а также ознакомиться с направлениями подготовки бакалавров, специалистов и магистрантов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Торжественное открытие «Недели открытых дверей» с участием глав министерств республики, ведущих предприятий состоялось сегодня, 19 апреля, в актовом зале университета. Предваряла это событие экспозиция разработок представителей ДГТУ, развернутая в фойе актового зала, благодаря которой абитуриенты смогли ознакомиться с научными достижениями молодых ученых вуза. Как обычно, особым интересом пользовались экспонаты студентов факультета компьютерных технологий, вычислительной техники и энергетики: светодиодная матрица, модульный манипулятор для работы с ЧПУ устройствами, запрограммированный 3D-дисплей, очки виртуальной реальности с моделированием полета ракеты и другие.

Гостей мероприятия также ждала насыщенная концертная программа, подготовленная студентами университета, хореографическим ансамблем ДГТУ «Вершины Кавказа», студией современного танца вуза, командой КВН «Сборная ДГТУ» и другими.

Открывая официальную часть встречи, ректор Нурмагомед Суракатов ознакомил гостей с историей вуза, его материально-технической базой, студенческим кампусом, рассказал о материальных поощрениях для особенно активных и талантливых студентов, о возможностях в науке и творчестве, открывающихся перед молодежью. В завершение он привел слова Президента РФ Владимира Путина «Качество инженерных кадров становится одним из ключевых факторов конкурентоспособности государства и, что принципиально важно, основой для его технологической, экономической независимости, а университеты должны стать региональными центрами подготовки этих кадров» и отметил, что эту амбициозную цель и поставил перед собой технический университет.

С приветственным словом выступили также временно исполняющий обязанности министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов, Министр по физической культуре и спорту Республики Дагестан Сажид Сажидов, депутат Народного собрания Республики Дагестан, выпускник ДГТУ Марат Алияров, Генеральный директор акционерного общества «Электросвязь», также выпускник университета Будун Будунов.

Обращаясь к присутствующим, временно исполняющий обязанности министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Энрик Муслимов отметил, что ДГТУ на протяжении десятков лет вносил свой вклад в развитие республики и эта добрая традиция продолжается и сегодня: «Мы находимся на пороге больших перемен, учитывая какие сейчас происходят структурные изменения в нашей республике, нам нужны молодые, амбициозные специалисты, которые будут поднимать нашу республику, и именно вы можете ими стать, а мудрые и опытные наставники в лице профессорско-преподавательского состава ДГТУ вам в этом помогут».

Депутат Народного Собрания Республики Дагестан, член комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи, выпускник ДГТУ Марат Алияров отметил, что век высоких технологий немыслим без специалистов, обладающих глубокими знаниями по техническим дисциплинам, и именно такие знания и практические навыки абитуриенты могут получить в Дагестанском государственном техническом университете. 

От лица студенческой молодежи ДГТУ ребят поприветствовала студентка факультета магистерской подготовки, председатель Комитета транспорта и дорожного хозяйства Открытого молодежного правительства Республики Дагестан Зумруд Абдулаева, которая рассказала о жизни студенчества и возможностях самореализации в вузе.

После концерта гостей мероприятия ожидало знакомство с руководством факультетов и кафедр, с учебным процессом и лабораториями ДГТУ, а также экскурсия по студенческому городку университета в сопровождении волонтеров вуза.

В течение всей недели школьников и выпускников колледжей республики ждет интересная насыщенная программа. Так завтра, 20 апреля, состоится встреча с талантливой молодежью РД, учениками технопарка «Кванториум» Малой академии наук РД и Станции Юных натуралистов Махачкалы. Юных гостей ознакомят с работой действующих в университете научных школ, а также проведут мастер-класс по робототехнике.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела