"

Нурмагомед Суракатов избран ректором Дагестанского государственного технического университета

Фото:
8901
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 ноября – РИА «Дагестан». Сегодня на заседании Ученого совета университета большинством голосов ректором Дагестанского государственного технического университета был избран временно исполняющий обязанности ректора Нурмагомед Суракатов.

Университетом уделялось внимание дальнейшему развитию подготовки инженерных направлений. Руководством вуза и в предыдущие годы проводилась значительная работа по развитию материально-технической базы, созданию учебно-исследовательских и научно-исследовательских центров по различным техническим направлениям.

Нурмагомед Суракатов за 10 месяцев в статусе врио ректора продолжил работу по развитию технических и технологических направлений вуза. За последний год в вузе созданы новая лаборатория робототехники и электромеханических систем, оснащенная современным оборудованием, лаборатория молодежного инновационного творчества, также оснащенного современным оборудованием для реализации проектов в области электронного приборостроения и IT-технологий, лаборатория 3-D моделирования и виртуальной реальности. Во всех этих новых лабораториях идет активная проектная деятельность студентов и сотрудников, и примером результата этой деятельности является участие двух команд факультета в финале Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв».

Для справки: Суракатов Нурмагомед Сайпулаевич родился в 1971 году. В 1989 году поступил на технологический факультет Дагестанского политехнического института (ныне ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет»), который окончил в 1994 году с присвоением квалификации «Инженер-технолог».

В 1996 году поступил в аспирантуру Дагестанского государственного технического университета. В 1999 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. В 2004 году присвоено звание доцента.

Трудовую деятельность в Дагестанском государственном техническом университете начал в 1997 году в должности ассистента кафедры государственного управления и региональной экономики, в 1999 году избран на должность старшего преподавателя кафедры, в 2002 году избран на должность доцента кафедры, а в 2003 году стал заведующим кафедрой; в 2007 году стал деканом факультета государственного и муниципального управления; в 2010 году назначен проректором по экономике. С 2017 года работает в должности проректора по учебной работе. Общий стаж педагогической работы – 21 год.

Нурмагомед Суракатов является автором более 180 научных работ, в том числе 7 монографий, 32 учебно-методических разработок, принимает активное участие в международных и всероссийских научно-практических конференциях и конкурсах научных работ.

В 2013 году присвоено звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

Нурмагомед Суракатов является победителем кадрового конкурса управленцев «Мой Дагестан», проводимого при поддержке Администрации Президента Российской Федерации в Республике Дагестан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела