"

Олимпиада «Абитуриент ДГУ» прошла в Дагестанском госуниверситете

Фото:
521
4 минуты

МАХАЧКАЛА, 26 марта – РИА «Дагестан». Олимпиада «Абитуриент ДГУ» прошла в стенах Дагестанского госуниверситета. Ежегодно олимпиада собирает множество школьников, готовых проверить свои знания.

По словам начальника отдела трудоустройства и профориентации Мурата Курбанова, заочный тур стартует в ноябре и длится два месяца. «Мы рассылаем всем школам олимпиадные задания, Школьники подают заявку на олимпиаду, работы оценивают преподаватели вуза, лучшие из школьников становятся участниками очного тура.

Сотрудники отдела профориентационной посещают школы и самостоятельно проводят заочный тур олимпиады.

Всего в олимпиаде участвовало более 1800 школьников со всей республики. 600 учеников прошли в очный тур, что подтверждает значимость олимпиады», – подчеркнул Курбанов.

По его словам, школьники выполняют олимпиадные задания в течение определённого времени. Затем жюри, состоящее из преподавателей вуза, проверяет шифрованные работы и подсчитывает баллы.

Свои знания в области русского и родных языков и литературы проверили учащиеся 9–11 классов из разных уголков республики.

«Олимпиада позволяет определять и привлекать наиболее сильных абитуриентов. Мы стремимся выпускать хороших специалистов и нуждаемся в подготовленных первокурсниках, – отметил декан факультета Шабан Мазанаев. –  Участие в этом состязании говорит о вашем неравнодушии к слову. Уверен, вы порадуете нас интересными и качественными работами».

Школьники поделились, что для выполнения заданий знание одной школьной программы не достаточно, поэтому они регулярно читают дополнительные источники.

«Я считаю, что литература – неотъемлемая часть жизни каждого человека. С ней я хочу связать свою жизнь, поэтому и решила проверить на олимпиаде свои знания», – отметила одна из участниц, ученица 9-го класса.

На химическом факультете перед началом олимпиады была проведена ознакомительная беседа со школьниками. После регистрации участников провели по залам  и лабораториям. Декан химического факультета Магомед Бабуев и преподаватели рассказали об основных направлениях подготовки и дисциплинах, которые изучаются на факультете.

«Олимпиада – хорошая возможность проверить  свою эрудицию и стрессоустойчивость.  Не каждый сможет совладать с тревогой, а ведь за призовое место или победу можно получить заветные баллы по профильному предмету. Спасибо  ДГУ за проведение олимпиады», – отметила школьница.

Социальный факультет встретил школьников, которым интересна социальная работа.

«Олимпиада прошла отлично! У меня остались положительные эмоции, буду чаще принимать участие в таких мероприятиях, – поделилась впечатлениями участница Тамила Абдулаева. – Хочу поблагодарить активистов, которые помогли в организации олимпиады и внесли в нас дух социального работника». 

86 учеников 9–11 классов из школ Махачкалы и Каспийска решали олимпиадные задания по математике на экономическом факультете.

«Признаюсь, было тяжело. Но если упорно заниматься и готовиться к экзаменам, то можно с легкостью написать на все 100, – говорит одна из участниц олимпиады.

Подведение итогов и награждение призеров олимпиады «Абитуриент ДГУ – 2022» состоялось  в зале физического факультета Дагестанского госуниверситета.

 «Олимпиада для школьников проводится в главном вузе нашей республики. За годы своего существования университет выпустил 120 тысяч человек, которые работают в самых разных сферах государственной жизни, экономики нашей республики, образования и науки. Дагестанский университет – древо, из которого выросла вся система образования Республики Дагестан. С самых первых дней университет выступал тем местом, где формировалось взаимодействие  школы и вуза», – отметил проректор вуза по учебной работе Магомед Гасанов.

Гасанов подчеркнул, что вуз поддерживает тесные контакты со  всеми школами региона, инновационными школами Махачкалы, заключены договора со школами, которые курирует университет.

«Поддержка талантливых детей  – одно из важных направлений деятельности ДГУ. Мы привлекаем школьников  к совместной работе, они могут пользоваться нашими библиотеками, лабораториями, проводить исследования под руководством наших преподавателей. Ученые университета работают в школах и приобщают учеников к научно-исследовательской работе. Свыше 1800 школьников  из многих школ республики приняли участие в олимпиаде. Она проведена на хорошем организационном уровне», – резюмировал Гасанов.

Далее состоялась церемония награждения школьников дипломами I, II и III степени.

Напомним, что олимпиада проводилась по 17 общеобразовательным предметам. В числе которых: физика, химия, биология, математика, информатика, история, обществознание, экономика, русский язык, русская литература, родной язык, родная литература, иностранные языки (английский, немецкий, французский, арабский, китайский), география и социальная работа.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела