"

Осенняя смена Образовательного Центра «Альтаир» на базе ДГТУ подошла к концу

Фото:
1131
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 27 октября – РИА «Дагестан». Вчера, 26 октября, в Центре одаренных детей ДГТУ «Альтаир» прошло торжественное закрытие осенней смены 2019 года, сообщили информагентству в пресс-службе вуза. 

Напомним, что 14 октября со всего Дагестана в ДГТУ съехались ученики 9-11 классов – победители и призеры олимпиад по математике, физике и информатике. Учащиеся проживали и обучались в Центре «Альтаир», который был создан на базе университета совместно с министерством образования и науки РД. 

В течение двух недель с детьми работали ведущие специалисты и студенты университета, имеющие опыт работы с одаренными детьми, квалифицированные педагоги Адыгейского государственного университета и других ведущих вузов России.

Помимо учебной работы, на протяжении смены с участниками проводили творческо-досуговые, спортивно-оздоровительные мероприятия, встречи с интересными людьми, мастер-классы и интеллектуальные игры.

Так, участие в закрытии смены приняли заместитель министра образования и науки РД Альбина Арухова, врио ректора ДГТУ Нурмагомед Суракатов, профессор Корейского университета Ким Хинги, Директор Центра дистанционного обучения Минобрнауки РД Зейдула Юзбеков и др.

От имени министерства образования и науки Дагестана Альбина Арухова поздравила участников с окончанием смены. 

«Уверена, что за этот период вы получили знания, опыт, а педагоги ДГТУ и других вузов России и зарубежья приложили все усилия для того, чтобы смена прошла плодотворно», – сказала замминистра. 

Она также пожелала участникам развивать знания и умения и активно участвовать в конкурсах и олимпиадах как внутри школы, так и проводимых в республике и по стране.

Выражая благодарность руководству вуза, Альбина Арухова отметила высокий уровень организации смены и приглашенных педагогов.

В свою очередь, врио ректора Нурмагомед Суракатов выразил благодарность кураторам смены – студентам ДГТУ, которые стали для школьников на эти две недели самыми близкими друзьями и наставниками. Он пожелал им не терять связи друг с другом и поддерживать их после окончания смены. 

Как было отмечено, для работы со школьниками были привлечены педагоги в том числе из других стран. Присутствовавший на закрытии смены профессор Корейского университета Ким Хинги также поздравил ребят с окончанием смены и сказал:

 «Где бы вы ни были, помните, что вы – команда “Альтаира”».

В рамках закрытия прошло торжественное вручение всем школьникам сертификатов участников смены, а кураторам и педагогам – благодарностей за оказанное содействие в организации и проведении предметной смены.

В завершение директор Центра Назим Баламирзоев еще раз поблагодарил преподавателей за плодотворную работу в рамках смены, а ребятам пожелал упорства в учебе и труде, непрерывного развития своих способностей и выразил надежду на скорую встречу в рамках новых смен Центра для одаренных детей ДГТУ «Альтаир».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела