"

Основной период ОГЭ и ЕГЭ стартовал в Дагестане

Фото:
339
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 мая – РИА «Дагестан». Основной период проведения ГИА – 2023 стартовал в Дагестане. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе регионального центра обработки информации.

Для 9-классников основной период сдачи экзаменов начнется сегодня, 24 мая, с экзаменов по истории, физике, биологии. В основной период ГИА – 9 будут сдавать экзамены более 40 тысяч школьников. Для проведения ОГЭ в 2023 году в республике задействовано 142 ППЭ на базе образовательных организаций. Кроме того, на базе УФСИН для проведения экзамена в форме ОГЭ организовано 4 ППЭ, на дому 21 ППЭ.

Основной период ЕГЭ для одиннадцатиклассников стартует 26 мая с экзаменов по географии, литературе и химии. ЕГЭ в этом году сдает около 13 тысяч выпускников. Для проведения ЕГЭ в 2023 году в республике организовано 64 ППЭ на базе образовательных организаций. Помимо прочего, на базе УФСИН для проведения ЕГЭ организовано 3 ППЭ, на дому 7 ППЭ.

Все экзамены начинаются в 10 утра. Вход в ППЭ оборудован металлоискателем, и все личные вещи необходимо будет оставить в специально выделенном для этого месте. С собой в пункт проведения экзамена можно взять паспорт без обложки, черную гелевую ручку, питьевую воду и плитку шоколада без фольги.

Сотовые телефоны, смарт-часы, справочные материалы в пункты проведения экзамена проносить запрещено. Во всех аудиториях ведется видеонаблюдение. За нарушение прядка проведения ГИА школьник будет удален с экзамена.

Для получения аттестата за 9-й класс нужно сдать 4 экзамена: 2 обязательных (русский язык и математика) и 2 экзамена по выбору. Для получения аттестата об окончании 11-го класса выпускникам нужно сдать русский язык и математику базового или профильного уровня.

Основной период для учащихся 11-х классов завершится 20 июня, в этот день состоится экзамен по информатике и ИКТ, а для 9-х классов – 17 июня, в этот день девятиклассники сдадут обществознание, биологию и химию. Для тех, кто по уважительной причине не сможет прийти на экзамен либо не завершит написание экзаменационной работы, предусмотрены резервные дни.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела