"

Основоположнику академической географии в Дагестане Шапи Гасанову установили мемориальную доску в ДГУ

Фото:
1940
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 сентября – РИА «Дагестан». Торжественное открытие мемориальной доски первому доктору географических наук, профессору кафедры геоэкологии и экологических проблем энергетики Шапи Гасанову прошло в стенах Дагестанского госуниверситета. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Мероприятие было организовано в рамках всероссийского мемориального проекта Русского географического общества «Выдающиеся географы России». Ректор ДГУ Муртазали Рабаданов отметил, что сейчас республике очень не хватает таких специалистов в своем деле как Шапи Гасанов.

«Гасанов являлся олицетворением профессиональной увлеченности, бескорыстия и скромности. Благодарные ученики и коллеги будут всегда помнить его как талантливого ученого, доброго и принципиального товарища, отдавшего всего себя делу изучения охраны в облагораживании природы Дагестана. Необходимо продолжать работу ученого, используя потенциал института и Русского географического общества, важно развивать данное направление. В ДГУ множество прекрасных традиций. Одна из них – помнить людей, которые внесли вклад в образование, развитие науки и наше будущее», – сказал Рабаданов.

Директор Института экологии и устойчивого развития ДГУ Алимурад Гаджиев рассказал о педагогической и научной деятельности ученого, а также о принципах, которые он вложил в своих студентов.

«Шапи Шапиевич в жизни каждого из нас оставил яркий след, мне посчастливилось быть его студентом, помню его напутствие: “Человек науки проявляется во всем, невозможно быть увлеченным наукой наполовину”. Значимо, что географическое общество отметило первого дагестанца – доктора географических наук, вдвойне значимо, что памятная доска вывешена в стенах здания, где он проработал большую часть жизни и передавал самое ценное, что было у него – знания», – сообщил Гаджиев.

Председатель регионального отделения Русского географического общества, д. г. н. Эльдар Эльдаров напомнил, что Гасанов – признанный ученый не только в республике, но и за ее пределами, его работы и исследования внесли огромный вклад в развитие науки и высшего образования в Дагестане.

Ученый также отметил, что географическая наука получила новый виток развития, произошло множество положительных изменений, проходят общероссийские и региональные акции по охране природы, географические диктанты, что способствует патриотическому воспитанию молодежи.

«Развитие науки невозможно без увлеченных людей, Гасанов был наделен основными качествами ученого: скромность, бескорыстность и трудолюбие, он стремился передать не только знание, но и привить любовь и трепетное отношение к родному краю», – сказал Эльдаров.

Заведующая кафедрой рекреационной географии, дочь ученого – Лейла Ахмедова выразила огромную благодарность руководству Даггосуниверситета за внимание к памяти отца.

Почетное право открыть памятную табличку предоставили Муртазали Рабаданову и Лейле Ахмедовой, завершилась встреча возложением цветов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела