"

Открытие молодежного инновационного центра «МИКРОН» прошло в ДГТУ

Фото:
1150
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 3 декабря – РИА «Дагестан». В рамках Недели открытых дверей в ДГТУ сегодня, 3 декабря, состоялось торжественное открытие молодежного инновационного комплекса развития образования и науки «МИКРОН», сообщили информагентству в пресс-службе вуза.

Комплекс, созданный на базе технического университета, представляет собой особую зону свободного творчества для школьников, студентов колледжей и вузов. Центр «МИКРОН» создан в целях развития образовательной модели и формирования системы преемственности «школа – колледж – вуз – предприятие».

Участие в официальном открытии приняли: первый заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Магомед Абидов, врио ректора ДГТУ Гамид Ирзаев, генеральный директор строительной компании «Фаворит» Марат Алияров, директор Технического колледжа им. Р.Н. Ашуралиева Мафият Рахманова, директор колледжа машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе Людмила Шабанова, директор Республиканского центра образования Анжела Байрамбекова, заместитель директора средней общеобразовательной школы №40 Убайдат Абакарова, директор центра «МИКРОН» Абдулла Ахмедов, а также учащиеся школ, студенты колледжей и университета.

Выступая с приветственным словом, врио ректора Гамид Ирзаев сообщил, что «МИКРОН» будет реализовывать научно-технический образовательный процесс и воспитание продвинутого поколения молодежи, способного генерировать новые инновационные проекты в технической области. «Центр “Микрон” обладает возможностями реализации проектов по сквозному принципу: от идеи до готового концепта. Для обучающихся в центре будут проводиться мастер-классы от специалистов ведущих предприятий АО “Электросвязь”, ООО “Крон”, “Российская телевизионная и радиовещательная сеть”. С ними есть договоренности, в дальнейшем привлечем и другие ведущие предприятия республики», – сообщил Гамид Ирзаев.

Врио ректора также отметил, что на базе центра «МИКРОН» будут организованы курсы по следующим направлениям: прототипирование, 3D-моделирование, конструирование, робототехника, схемотехника и социальные инновации.

«Думаю, намеченная к реализации программа при вашей поддержке и активном сотрудничестве будет способствовать объединению молодежи школ, колледжей и вузов, преподавателей, аспирантов вуза и сотрудников и руководителей предприятий республики. А главное – послужит выявлению и поддержки одаренной молодежи, делу подготовки высококвалифицированных инженеров для предприятий республики», – обращаясь к гостям, сказал Гамид Ирзаев.

Далее выступил первый заместитель министра образования и науки Республики Дагестан Магомед Абидов. Обращаясь к школьникам и студентам, он отметил важность постоянного процесса самообразования. «Созданный центр может послужить для вас центром дополнительного образования, потому что тех знаний, которые даются на лекциях и занятиях, в современном мире уже недостаточно. Сейчас у вас такой период, когда необходимо набирать навыки, которые в последующем вы сможете применить в жизни», – сказал Магомед Абидов.

Затем также выступили спонсор проекта – генеральный директор строительной компании «Фаворит» Марат Алияров и директор Республиканского центра образования Анжела Байрамбекова.

В подтверждение участия обучающихся в проекте с руководителями колледжей и школ были подписаны соглашения о сотрудничестве. В рамках церемонии врио ректора Гамид Ирзаев подписал соглашения с директором технического колледжа им. Р.Н. Ашуралиева Мафият Рахмановой, директором колледжа машиностроения и сервиса им. С. Орджоникидзе Людмилой Шабановой, директором Республиканского центра образования Анжелой Байрамбековой и заместитель директора средней общеобразовательной школы №40 Убайдат Абакарова.

Помимо этого, состоялась церемония вручения дипломов участникам олимпиад по безопасности жизнедеятельности и экологии, проходивших на базе ДГТУ. Участие в олимпиадах принимали студенты большинства вузов и ссузов республики.

Торжественной церемонией разрезания красной ленточки в лаборатории центра «МИКРОН» завершилась официальная часть открытия центра. Далее для гостей была проведена экскурсия по лаборатории комплекса. А завершился первый день работы центра «МИКРОН» мастер-классами по робототехнике и 3D-моделированию для школьников и студентов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела