"

Педагог начальных классов из Махачкалы Альбина Аюбова признана лучшим учителем Дагестана

Фото:
2297
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 15 апреля – РИА «Дагестан». В Кумыкском музыкально-драматическом театре им. А.-П. Салаватова 14 апреля состоялось торжественное закрытие регионального этапа Всероссийского конкурса «Учитель года – 2018», в рамках которого была проведена церемония награждения победителя и призеров конкурса.

Как сообщили информагентству в пресс-службе Минобрнауки республики, лучшим учителем Республики Дагестан по итогам конкурса признана Альбина Аюбова, педагог начальных классов Лицея № 8 г. Махачкалы. Второе место заняла учитель английского языка Кизлярской гимназии им. М. Ломоносова Татьяна Попова. Третье место разделили учитель физики и математики СОШ № 3 г. Дагестанские огни Егана Курбанова, учитель английского языка СОШ № 8 г. Избербаша Сирун Симонян и учитель русского языка и литературы СОШ № 1 Сергокалинского района Заира Салманова.

По словам нашего собеседника, в этом году за звание лучшего учителя республики в финале конкурса боролись 22 педагога – все победители и призеры зонального этапа. Длился он четыре дня. Свое профессиональное мастерство участники демонстрировали в ходе финальных испытаний «учитель-профи», «мастер-класс», «педагогический совет» и «защита образовательного проекта».

Поздравила победителей и провела церемонию награждения заместитель Председателя Правительства РД – министр образования и науки Дагестана Уммупазиль Омарова. Она, в частности, сказала:

«Конкурс профессионального мастерства “Учитель года” проводится в Дагестане 27-й раз и впервые в этом году конкурсные испытания транслировались в прямом эфире. Такие конкурсы позволяют педагогам развиваться и делиться своим опытом. И очень важно, чтобы перенять этот опыт могли как можно больше учителей.

Учитель – это не только роль педагога, воспитателя и наставника, но и огромный, тяжелый труд. Отрадно, что в наше непростое время есть такие педагоги, которые относятся к своей профессии, как к призванию».

Кроме того, финалистов поприветствовали председатель Общественной палаты РД Абдулхалим Мачаев и председатель республиканской организации профсоюза работников образования и науки Магомед Амиродинов. Для всех гостей торжественного закрытия конкурса был организован яркий праздничный концерт с выступлениями знаменитого детского ансамбля «Ватан» и ансамбля народных инструментов «Ложкари».

Отметим, что лучший учитель Дагестана 2018 года представит республику на Всероссийском этапе конкурса, где в числе финалистов из других регионов страны поборется за звание лучшего учителя России.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела