"

Педагоги махачкалинской СОШ №8 прошли в финал конкурса «Учитель будущего»

Фото:
2232
3 минуты
МАХАЧКАЛА, 16 марта – РИА «Дагестан». В финал конкурса «Учитель будущего» – проекта президентской платформы АНО «Россия страна возможностей» прошла команда дагестанских педагогов. Об этом информагентству сообщили организаторы мероприятия.

Напомним, что полуфинал СКФО, проходивший с 13 по 15 марта в Грозном, собрал 52 команды из шести регионов. Дагестан представляло 5 команд, но в финал прошла только одна – это учителя МБОУ «Лицей № 8» (Махачкала): Динара Хамавова, Айисат Абдуллаева и Индира Салманова. 

«Три конкурсных дня были очень насыщенные – это бесценный опыт! Во-первых, общение педагогов. Во-вторых, это создание чего-то нового. Задумываешься в чем, где и как ты можешь это реализовать в своей практике. Когда думаешь об этом дома, в школе – довольно трудно дойти до этапа реализации. А тут мы получили четкую задачу и за определенное время сделали проект решения, осталось только чуть-чуть доработать», – поделилась впечатлениями о соревнованиях Индира Салманова.

«Во время работы во второй день конкурса мы разработали методический конструктор к 75-й годовщине Победы. Мы уже договорились, что когда приедем в Дагестан, в Махачкалу, в свой родной 8-й лицей, как раз будем его реализовывать. А теперь туда добавятся еще и разработки других уроков, методические конструкторы наших коллег», – рассказала самая юная участница конкурса Динара Хамавова.

Третий учитель в команде Айисат Абдулаева сообщила, что, вернувшись, будет рекомендовать своим коллегам участие в конкурсе «Учитель будущего» в следующем году:  «Конечно, надо участвовать! Пусть изучают так же, как и мы, современные тренды, про которые мы раньше даже и не знали. Подготовка и сам конкурс дают колоссальный объем новых знаний и новые знакомства, перерастающие в дружбу. Обязательно будем советовать!» 

Наши финалистки отметили, что главный секрет успеха их команды в постоянной коммуникации. 

В ходе церемонии награждения глава Минобрнауки ЧР Идрис Байсултанов сказал, что проведение таких мероприятий позволяет внедрять новые подходы и технологии в систему образования регионов, и отметил, что ЧР и в дальнейшем готова проводить у себя подобные конкурсы. 

В свою очередь руководитель проекта «Учитель будущего» АНО «Россия – страна возможностей Андрей Богданцев поблагодарил учителей – участников конкурса за выдержку и способность «переварить» большой объем представленных заданий: «На открытии я говорил о том, что вы найдете здесь друзей, единомышленников. Мы надеемся, что вы продолжите сотрудничество не только между собой, но и с нами. Важна каждая идея, каждый предложенный в рамках конкурсных испытаний проект, ведь мы делаем конкурс «Учитель будущего» вместе с вами».

В итоге от СКФО в финале продолжат борьбу 13 лучших команд: 5 от Чечни, 4 от Ставрополья, 3 от РСО – Алании и 1 от Дагестана.

Также один педагог из Махачкалы (АНОО «Дом знаний») Джума Гамидова стала обладателем специального приза от экспертов конкурса – сертификата на постпроектное сопровождение в образовательном центре «Сенеж» АНО «Россия – страна возможностей».

Все победители полуфинала получили сертификаты на бесплатные курсы повышения квалификации от партнера конкурса – издательства «Русское слово».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела