"

Первый военный учебный центр в Дагестане планируют открыть на базе Даггостехуниверситета

Фото:
446
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 февраля – РИА «Дагестан». Открытие военного учебного центра на базе Даггостехуниверситета обсудили на встрече делегации Минобороны РФ и руководства Дагестанского государственного технического университета. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГТУ.

Военное ведомство представляли помощник главнокомандующего Военно-Морским Флотом по военному образованию – начальника группы военного образования Главного командования Военно-Морского Флота, капитан 1 ранга Валерий Ханькович и главный инспектор направления (комплектования) 2 управления ГУК МО РФ, подполковник Иван Смолев.

Гости ознакомились с материально-технической базой университета, осмотрели здание и внутренние помещения, отводимые для развертывания классов и кабинетов на месте планируемой дислокации военного учебного центра. Инспектирующие   высоко оценили материально-технический и кадровый потенциал университета, а также дали необходимые рекомендации по оснащению и подготовке помещений.

В ходе обсуждения делегаты отметили, что основными критериями при отборе вуза являются потребность Вооруженных Сил РФ в мобилизационном ресурсе в конкретном регионе страны, научный потенциал профессорско-преподавательского состава гражданского вуза и современная материальная база, позволяющая обеспечивать качественную подготовку по наиболее востребованным, наукоемким военно-учетным специальностям.

Не последнюю роль в этом вопросе, по словам гостей, играют поддержка и участие в создании центров органов исполнительной власти региона, шефство над региональными отделениями движения «Юнармия».

«На данный момент мы единственный вуз в регионе, на базе которого планируется открытие военного учебного центра. В ходе сегодняшней встречи с представителями ведомства мы обсудили перспективы его открытия, а также ряд задач и требований, которые необходимо решить. Уже в ближайшее время вуз начнет приводить материально-техническую базу в соответствие с критериями, предъявляемыми к центрам», – прокомментировал встречу и.о. ректора ДГТУ Назим Баламирзоев.

В текущем году планируется создание еще 16 военных учебных центров в интересах Российской армии, которые расширят географию военной подготовки с 52 до 68 субъектов страны. В итоге число военных учебных центров увеличится до 120.

Набор в военный учебный центр будет проходить на конкурсной основе, обучение в нем смогут начинать студенты со второго курса обучения бакалавриата и специалитета очной формы. Центр позволит им приобрести военно-учетные специальности без отрыва от основного обучения в университете и получить воинское звание.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела