"

Плата за обучение в билдинг-садах Махачкалы составит не более 4 тысяч рублей

Фото:
1385
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 февраля – РИА «Дагестан». Основатели билдинг-садов Махачкалы будут ежемесячно получать на каждого обучающегося в учреждении дошкольника субсидии в размере 5 тыс. 800 рублей. При этом плата, которую предприниматели смогут брать с родителей ребенка, не превысит 4 тыс. рублей.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации Махачкалы, информация об этом была озвучена 30 января на совещании конкурсной администрации города под руководством заместителя мэра столицы Запира Алхасова.

Чиновники обсудили субсидии, которые за счет средств бюджета Махачкалы предоставят участникам проекта «Билдинг-сад»: ими могут стать юридические лица (кроме государственных и муниципальных учреждений) и индивидуальные предприниматели. Субсидии будут возмещать затраты на содержание детей, а также присмотр и уход за ними в открываемых негосударственных дошкольных образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

Запир Алхасов подчеркнул, что на стадии разработки нормативно-правовой базы и основ проекта был учтен опыт аналогичных проектов в других крупных городах страны. «Билдинг-сад – это один из вариантов снижения социальной напряженности. Этот опыт не придуманный, он взят из Москвы, Воронежа, Тульской области, когда на первых этажах многоэтажных домов создаются детские сады. После выезда в эти регионы мы сделали вывод, что создание билдинг-садов в столице республики будет актуально. Учитывая темпы увеличения населения и миграции, этот проект позволит нам снизить количество детей, не охваченных детскими садами», – сказал он.

Как пояснил Алхасов, проект подразумевает субсидию в размере 3 тыс. 500 рублей из городского бюджета к тем 2 тыс. 300 рублей, которые выделяет министерство образования и науки Дагестана. Таким образом, на одного ребенка в месяц предприниматель будет получать более 5 тыс. 800 рублей. Основатель сада может брать плату с родителей ребенка, однако она не должна быть больше 4 тысяч рублей. Первый год реализации проекта является экспериментальным, в бюджет города на эти цели заложено 5 млн рублей.

Заместитель главы города напомнил, что администрация Махачкалы провела ряд семинаров и круглых столов с участием бизнес-сообщества, владельцев центров по уходу и присмотру, крупных застройщиков. Участникам встреч рассказывали о проекте и преимуществах участия в нем. «Для участия в программе необходимо пройти предварительные процедуры, а сами участники должны иметь статус юридических лиц и получить лицензию от министерства образования и науки Дагестана», – отметил Алхасов.

Члены комиссии рассмотрели механизмы участия в проекте детей, состоящих в электронной очереди. Так, родителей очередников уведомят о запуске билдинг-садов и о возможности записать ребенка в учреждение на условиях частичного субсидирования. Уведомлять будут тех очередников, которые проживают в непосредственной близости от учреждения.

Добавим, проект «Билдинг-сад» направлен на сокращение электронной очереди в детские сады города, увеличение количества охваченных детскими садами детей. В текущем году проект начнет реализовываться предположительно в двух частных детских садах, расположенных на первых этажах многоэтажных домов. Работа над проектом в Махачкале началась полтора года назад.

Ориентировочной датой старта реализации программы в администрации назвали 1 марта.

 

Новости раздела