"

Подать заявление на очередь в детский сад теперь можно будет через МФЦ

Фото:
6153
2 минуты
Вопросы интеграции «электронной очереди» в детские сады с информационной системой многофункциональных центров обсудили сегодня на совещании в министерстве образования, науки и молодежной политики Дагестана.

В ходе совещания заместитель министра Хаджимурад Алиев и руководитель Республиканского МФЦ Осман Хасбулатов обсудили рабочие моменты, разработали «дорожную карту» по интеграции сервиса в систему МФЦ.

Х. Алиев отметил, что услуга «электронной очереди» в детсады очень востребована, подано огромное количество заявок на зачисление детей в дошкольные учреждения. Поэтому обсуждаемый вопрос интеграции является очень важным. Он также сообщил, что работа по «электронной очереди» в дошкольные учреждения ведется с января 2014 года, на данный момент в базе более 80 тысяч очередников.

Осман Хасбулатов отметил, что сотрудничество в данном направлении с министерством образования, науки и молодежной политики Многофункциональному центру очень интересно, поскольку расширяет список услуг центров, переводит их на новые рельсы – в электронный вид, что сегодня востребовано населением. «Нужно проработать все вопросы, чтобы без проволочек, быстро организовать эту работу», – сказал он.

«Электронная очередь» в детские сады начала действовать в Дагестане с 1 января 2014 года. Это информационная система, обеспечивающая прием заявлений, постановку на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования.

Для того чтобы встать на электронную очередь в детский сад, необходимо перейти по ссылке gu.dagminobr.ru, затем нажать: «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)», и вы попадаете на портал. Далее необходимо следовать указаниям системы.

Надо отметить, что электронная очередь позволит органам власти видеть число заявлений на текущий год и на будущее время, а также планировать места в дошкольных учреждениях. Записывать в электронную очередь ребенка можно со дня его рождения, указав при этом желаемый возраст поступления в детский сад.

Новости раздела