"

Подготовку к летней оздоровительной кампании обсудили на Межведомственной комиссии в Дагестане

Фото:
178
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 1 апреля – РИА «Дагестан». Заседание межведомственной комиссии по вопросам летней оздоровительной кампании - 2023, прошло в Национальной библиотеке РД. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Открывая мероприятие, зампред Правительства РД Муслим Телякавов отметил, что организаторы детского отдыха должны обеспечить решение нескольких задач: максимальный охват детей, интересный досуг и безопасность отдыха, в том числе медицинскую.

Он напомнил, что в 2023 году к открытию в Дагестане готовятся 202 детских лагеря: 25 загородных стационарных и 177 с дневным пребыванием. Ожидается, что за летний сезон в лагерях отдохнут более 34 тыс. детей.

Министр образования и науки РД Яхья Бучаев в свою очередь подчеркнул, что в реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории республики, войдут только те оздоровительные организации, которые получат санитарно-эпидемиологическое заключение и имеют акт об обеспечении пожарной безопасности.

«В текущем сезоне запланирована организация тематических профильных смен по 10 направлениям. Впервые пройдет профильная смена Российского движения детей и молодежи «Движение первых». Она будет организована на базе образовательного центра «Солнечный берег». Программы смен должны быть актуальными, интересными и полезными для детей», - отметил Бучаев.

Министр сообщил, что опыт проведения инклюзивных смен в 2022 году показал актуальность инклюзивного отдыха в летний период. В связи с этим прорабатывается вопрос открытия на базе 10 коррекционных общеобразовательных организаций лагерей с дневным пребыванием с охватом более 615 детей.

Он также отметил, что более 500 педагогов и студентов, планирующие работать в детских оздоровительных лагерях, пройдут специальные курсы на базе ДИРО.

Путёвки в лагеря в первую очередь будут предоставлены детям, находящимся в трудной жизненной ситуации, и детям участников специальной военной операции. Прием документов по предоставлению путевок будет осуществляться многофункциональными центрами.

Далее врио руководителя Управления Роспотребнадзора по РД Залимхан Омариев рассказал о требованиях к организации отдыха в 2023 году в части организации питания, водоснабжения, медобслуживания, профилактики природно-очаговых инфекций и лабораторное обследование сотрудников учреждения.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по РД Енжаги Гамзатов отметил необходимость соблюдения требований противопожарной безопасности в организациях. Он сообщил, что в каждой смене с детьми и сотрудниками будут проведены инструктажи и показательные занятия о мерах пожарной безопасности и безопасного поведения на водных объектах.

По вопросу медицинского сопровождения детей в период летнего отдыха замминистра здравоохранения РД Раиса Шахсинова отметила, что в настоящее время комиссия Минздрава проводит работу по утверждению медицинского персонала для работы в детских оздоровительных лагерях на 2023 год.

Окончательный реестр организаций отдыха детей и их оздоровления, расположенных на территории республики сформируется к 5 мая. Он будет размещён на официальном сайте Минобрнауки Дагестана.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела