"

Подготовку кадров для цифровой экономики обсудили в Даггостехуниверситете

Фото:
1060
5 минут

МАХАЧКАЛА, 16 марта – РИА «Дагестан». Круглый стол «Взаимодействие вуза с предприятиями – практическая подготовка кадров для цифровой экономики» с участием представителей профильных предприятий и организаций состоялся в Дагестанском государственном техническом университете. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Открыл мероприятие и.о. проректора по учебной работе Назим Баламирзоев, отметив, что на сегодняшний день развитие цифровой трансформации четко обозначено как одна из ключевых целей, поставленных руководством страны перед системой образования и рыночным сектором, а ее не может быть без качественных кадров: «Мы с вами преследуем одну цель – это обеспечить наш регион и предприятия необходимыми квалифицированными сотрудниками, но без консолидации наших усилий мы ее не достигнем. Сегодня мы ставим перед собой задачу не только дать хорошую теоретическую базу, но и сформировать конкретные профессиональные навыки, которые позволят студентам осуществлять осознанную деятельность уже на ранних этапах обучения. Для того чтобы понять, как выстроить этот процесс максимально удобно для всех сторон и получить из этого наибольшую выгоду, мы с вами сегодня и собрались».

Об опыте взаимодействия в области практической подготовки ДГТУ и РТПЦ РД и дальнейших путях его совершенствования присутствующим рассказал директор РТПЦ РД Альфред Акимов: «В 2016 году между нашим ведомством и техническим университетом было заключено соглашение о сотрудничестве и создании базовой кафедры, которое вылилось в достаточно плотное партнерство. За этот период нами были приняты на работу 52 выпускника университета, а также созданы две базовые кафедры, одна из которых на территории нашего филиала. Такая практика, на мой взгляд, является выгодной для обеих сторон, поскольку позволяет студентам и аспирантам ознакомиться с производственной деятельностью предприятия, а нам, в свою очередь, обеспечивать себя необходимыми кадрами, коими являются студенты вашего вуза. Уже сейчас основной контингент РТПЦ состоит из выпускников ДГТУ, что говорит о приоритетной роли технического университета в вопросе подготовки кадров для нашей организации».

Говоря о потребностях экономики страны в квалифицированных кадрах министр цифрового развития Республики Дагестан Сергей Снегирев отметил, что глобальным трендом современности становится усложнение экономических отношений и усиление виртуализации экономики: «Сегодня мы наблюдаем стремительное распространение цифровых технологий, их глубокое проникновение во все сферы жизни и всестороннее влияние на социально-экономическое развитие. В таких условиях масштабной цифровизации всех отраслей и сфер требуется наличие высококвалифицированных кадров, способных это внедрение осуществлять. Однако вопрос подготовки кадров для цифровой экономики неоднозначен. Многие его рассматривают как подготовку профильных IT-специалистов, но в целом его более правильно рассматривать как повышение цифровой компетенции любого работника».

Для решения этой задачи, по мнению руководителя ведомства, должна быть четко выстроена модель взаимодействия между высшей школой и предприятиями, где на первый план бы выходила обратная связь от работодателя как потребителя вузовского «продукта». «К нам готовы прийти крупные IT-компании, но первым их условием является наличие в республике высококлассных специалистов, которых, к сожалению, у нас ощущается нехватка. И сегодня руководство Дагестанского государственного технического университета идет нам навстречу, говоря: “Дайте нам обратную связь, расскажите, какими компетенциями должен обладать выпускник для того, чтобы вы были заинтересованы в нем. Мы готовы прислушиваться к вам”. В этих условиях, на мой взгляд, чем быстрее будут сближаться позиции классических высших школ и компаний-работодателей, тем быстрее мы сможем решить эту проблему кадрового голода», – сказал Сергей Снегирев.

Кроме того, с докладами, посвященными взаимодействию с вузом для практической подготовки студентов в свободное от учебы время, а также требованиям к подготовке студента и особенностям практической подготовки студентов на предприятиях энергетического профиля, выступили гости встречи: директор АНОО «Дом знаний» Халипа Тагиров и замначальника службы ПУ «ЦЭС» ПАО «Россети Северный Кавказ» «Дагэнерго» Абдулмажид Хазамов.

Помимо вышеперечисленных спикеров в работе конференции приняли участие представители профильных ведомств и предприятий: Троллейбусного парка (Махачкала); ООО «Электрон»; Дагестанской таможни; ООО «Астрал-ЮГ»; ПАО «Россети Северный Кавказ»; администрации Махачкалы; Республиканского онкологического центра; ООО «Медтехника», ООО «Компания «ИнтерСвязь»; АО «Завод им. Гаджиева»; ООО «Дагкремний»; ПАО «РусГидро» (Дагестанский филиал); Ассоциации сотовых операторов РД; НПО «Азимут»; ООО «Крон»; ООО «ДагЭнерЖи» и ЗАО «Электросвязь».

Подытоживая выступления всех участников рабочей встречи, ректор вуза Нурмагомед Суракатов отметил, что ключевой задачей в условиях цифровой трансформации является переосмысление традиционной модели системы образования, постоянное внедрение новшеств и обновление учебных программ ввиду быстрого устаревания технологий в данном направлении.

«Мы должны решить каким образом обеспечить максимальную эффективность образовательного процесса и сделать его более практико-ориентированным, ведь обучение ради обучения в цифровой экономике не работает. Новая экономика требует новых компетенций и диктует нам сегодня свои условия. Именно поэтому мы хотим максимально вовлекать вас, профессионалов этой отрасли, в образовательный и научный процесс, так как без поддержки с вашей стороны, которая позволит ребятам с большим успехом осваивать нужные компетенции и пробовать себя в профессии уже во время учебы, мы не сможем решить эту задачу. В связи с этим мы ждем ваши рекомендации и предложения, все они будут учтены и внесены в резолюцию, которую мы планируем внедрить в образовательный процесс уже в этом году», – отметил в завершение Нурмагомед Суракатов.

Новости раздела