"

Полуфинал СКФО Всероссийского конкурса «Большая перемена» пройдет в Дагестане

Фото:
3763
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 июля – РИА «Дагестан». Продолжается Всероссийский конкурс «Большая перемена», в рамках которого участники конкурса проходят этап «командных гонок» и в скором времени встретятся на очных полуфиналах, которые пройдут в каждом Федеральном округе. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе Минобрнауки региона.

О том, что полуфинал СКФО пройдет в Республике Дагестан, стало известно в ходе совещания в режиме видеоконференцсвязи Минпросвещения России с регионами.

По итогам заявочной кампании и дистанционных испытаний конкурса Дагестан вошел в пятерку самых активных регионов. Участие в конкурсе принимают более 23 тысяч школьников нашей республики. Ребята не только в числе самых активных, но и в числе победителей онлайн-марафонов конкурса, которые еженедельно проводятся в сообществе конкурса «Большая перемена» в социальной сети ВКонтакте.

Конкурс «Большая перемена» стартовал 28 марта одновременно с началом периода самоизоляции и стал самым массовым и масштабным школьным конкурсом нашей страны. Участие в нем принимают более миллиона учащихся 8-10 классов. Больше всего заявок поступило из Москвы, Республики Дагестан, Краснодарского края, Московской, Нижегородской и Тюменской областей.

На этапе «Командной гонки» участники продумывали и разрабатывали варианты решений самых острых и злободневных вопросов. Кейсовые задания разрабатывались специалистами ведущих компаний России совместно с экспертами в сфере образования.

Далее школьников ждут очные соревнования. Полуфиналистами конкурса станут 6000 школьников, финалистами – 1200, победителями – 300 учащихся 8-9 классов и 300 десятиклассников. Финал конкурса состоится в октябре текущего года в Москве.

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей», проект «ПроеКТОриЯ», ФГБУ «Роспатриотцентр» и Российское движение школьников.

Конкурс проводится при поддержке Министерства просвещения РФ, Министерства науки и высшего образования и Федерального агентства по делам молодежи.

Победители из числа десятиклассников получат приз в размере миллиона рублей, который они смогут направить на оплату обучения, ипотеку или бизнес-стартап, и до 5 баллов к портфолио достижений при поступлении в вуз.

Победители из 8-9 классов будут премированы суммой в 200 тысяч рублей, которую они смогут потратить на дополнительное образование и приобретение образовательных гаджетов.

Кроме того, все финалисты конкурса (1200 человек) получат путевки в «Артек». 20 лучших школ по итогам конкурса получат финансовую поддержку в размере двух миллионов рублей для создания образовательных возможностей и технического оснащения.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела