"

Представитель ДГУ стал победителем республиканского этапа конкурса «Студенческий лидер»

Фото:
2613
3 минуты
В Махачкале прошел конкурс «Студенческий лидер – 2015», организаторами которого выступили министерство образования и науки Республики Дагестан, Совет ректоров республики и Дагестанская республиканская организация профсоюза работников народного образования и науки РФ.

В конкурсе 2015 года, проходившем в актовом зале Дагестанского государственного технического университета, приняли участие победители вузовских этапов – студент 5-го курса ДГУ Амир Абдурахманов, студентка 2-го курса ДГУ Манни Магомедова, студентки 4-го курса ДГПУ Зухра Аджаматова и  Зинфира Алиагаева, студентка 4-го курса ДГТУ Мадина Рустамханова и студентка 2-го курса ДГТУ Аминат Газимагомедова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе ДГУ, в состав жюри конкурса вошли председатель Республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки Магомед Амиродинов, проректор по воспитательной и социальной работе ДГТУ Марина Котенко, начальник отдела по работе со студенческой молодежью министерства по делам молодежи РД Магомед Хатипов, заведующий отделом учреждений профсоюзного образования и науки Рескома профсоюза Магомед Идрисов, а также заведующий отделом по вопросам общего образования Рескома профсоюза Нази Гасанов.

Два дня подряд представители вузов боролись за звание лучшего. Заранее были представлены в Реском профсоюза материалы заочного домашнего задания «Творческий отчет участника», результаты которого были оглашены до начала текущего конкурса.

В очном же туре первым стал конкурс «Я – студенческий профсоюзный лидер», в рамках которого каждый из конкурсантов должен был убедить членов жюри и своих коллег в том, что он действительно является профсоюзным лидером обучающейся молодежи.

Участники рассказывали о своем становлении как лидера, особенностях характера, которые помогли им в этом. Выступления сопровождались слайд-презентациями. Делясь опытом профсоюзной деятельности, лидеры отмечали наиболее важные моменты в организации работы в своем образовательном учреждении.

Следующий этап был направлен на защиту своих проектов. Участники должны были выделить основные направления и приоритеты в организации эффективной работы в деятельности профсоюза, а также раскрыть важность данной работы в деятельности как выборных органов Первичной профсоюзной организации, так и в ее структурных подразделениях. Участники предлагали на суд жюри свои наработки и планы: дни открытых дверей, круглые столы, студенческие СМИ, сотрудничество с другими общественными организациями и т.д.

В конкурсе «Правовое ориентирование» участник должен был в течение семи минут подготовить и представить свой вариант решения поставленной перед ним задачи. В своем выступлении конкурсанты убеждали членов жюри и аудиторию в том, что предлагаемое им решение данной проблемы является правильным и эффективным.

«Переговоры» также предполагали обсуждение различных проблемных ситуаций, касающиеся жизнедеятельности студентов. В этом задании конкурсант должен был подготовить и представить свой вариант решения поставленной перед ним проблемы. В ходе переговоров с оппонентом конкурсанты пытались убедить членов жюри в позитивности и конструктивности предлагаемой ими позиции по обсуждаемому вопросу. Конкурсанту также необходимо было аргументированно и обоснованно отстаивать свою точку зрения.

Далее прошел этап «Блиц-опрос». Конкурсант по жеребьевке должен был в течение двух минут ответить на двадцать вопросов. Данное задание позволяет определить, насколько конкурсант знает и разбирается в профсоюзной работе.

Заключительный этап – «Сюрприз» был сюрпризом для каждого участника. Задание конкурсанты узнавали уже по ходу тура. Получив условия, в течение пяти минут им предстояло подготовиться и выступить на заданную тему.

По итогам всех испытаний победу одержал студент 5-го курса Дагестанского государственного университета Амир Абдурахманов. Второе место заняла также представительница Даггосуниверситета – студентка 2-го курса Манни Магомедова. Третье место было присуждено студентке 4-го курса ДГТУ Мадине Рустамхановой.

Церемонию награждения победителей и призеров провели министр по делам молодежи Дагестана Заур Курбанов и председатель республиканской организации профсоюза работников народного образования и науки РФ Магомед Амиродинов.

Всем участникам конкурса были вручены дипломы и денежные премии, а победитель республиканского этапа Амир Абдурахманов представит теперь Дагестан на окружном (СКФО) этапе конкурса «Студенческий лидер – 2015», который пройдет летом текущего года.

Новости раздела