"

Представители Дагестана приняли участие в юбилейном форуме научной молодежи «Шаг в будущее» в Москве

Фото:
2129
3 минуты
Представители Дагестана приняли участие в юбилейном Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее», который проходил 21-25 марта в Москве, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве образования и науки республики.

«25 звездных лет программа “Шаг в будущее” растит для России талантливых молодых людей – школьников и студентов, профессионально занимающихся наукой и инженерным делом. Юбилейный Всероссийский форум «Шаг в будущее» собрал в Москве около тысячи лидеров молодежной науки. Это финал грандиозного научного соревнования, которое прошло на территории девяти временных поясов страны. Представители 46 субъектов страны завоевали право участия в форуме, среди них – уроженцы 142 городов, 128 сел. В этом году впервые в форуме приняла участие официальная делегация молодых исследователей Китайской Народной Республики», – отметил источник.

Форум организуется МГТУ им. Н.Э. Баумана и Российским молодежным политехническим обществом, а мероприятия проходили на базе 12 ведущих столичных вузов и 4 научно-исследовательских институтов. В программе форума – выставки лучших инновационных проектов и научных обществ учащихся, работа 33 специализированных научных секций, Национальный фестиваль молодых модельеров и дизайнеров, конкурс команд регионов за большой научный кубок России.

От Дагестана в форуме приняли участие 4 команды, в состав которых вошли 20 человек: Республиканская сборная министерства образования и науки, сборная Махачкалы, столичная гимназия №38, студенты ДГУ. Право участия в составе сборной команды на XXV Всероссийском форуме «Шаг в будущее» получили победители республиканского этапа научной конференции молодых исследователей «Шаг в будущее» 2015-2016 учебного года.

По итогам форума ученица 11-го класса Султанянгиюртовской СОШ Кизилюртовского района Валерия Тарасевич, участвовавшая в работе секции «Прикладное искусство и дизайн», награждена дипломом 2 степени за защиту исследовательского проекта «Использование элементов дагестанской одежды в дизайне коллекции «Осень в горах»; дипломом 2 степени за «Лучшую декоративно-прикладную работу»; дипломом 2 степени за «Лучшую модель костюма».

Ученик 10-го класса махачкалинского лицея №22 Казбек Бекшоков, участвовавший в работе секции «Проблемы загрязнения окружающей среды», награждён дипломом 2 степени за защиту исследовательского проекта «Содержание тяжёлых металлов и фитотоксичность почв вдоль автомобильных трасс в условиях городского ландшафта».

Ученица 11-го класса махачкалинского многопрофильного лицея №39 Шамай Иллуева в секции «Химия и химические технологии» награждена дипломом 3 степени за защиту исследовательского проекта «Получение оксидно-солевых бронз» и Свидетельством участника Национальной делегации для участия в конкурсе проектов в Бразилии в 2017 году.

Ученик 10-го класса Многопрофильного лицея №39 Махачкалы Магомед Магомедов в секции «Информатика, вычислительная техника, телекоммуникации» награжден Свидетельством участника Национальной делегации для участия в конкурсе проектов в США в мае 2017 года за исследовательский проект «Динамическая расширяемая система построения геометрических фигур» и Рекомендацией для участия в научной школе-семинаре «Академия юных» в городе Гагры Республики Абхазия в 2016 году.

Все участники и их научные руководители были удостоены Сертификатов участия в Юбилейном Всероссийском форуме научной молодежи «Шаг в будущее». О значимости и грандиозности данного форума говорит тот факт, что на нем выступили Посол Европейского Союза в РФ В. Ушацкас, директор Департамента социального развития и инноваций РФ А. Шадрин, президент Российской Академии наук, академик РАН В. Фортов, ректоры ведущих вузов Москвы. Они пожелали всем участникам форума профессиональных успехов, ярких достижений и светлого жизненного пути.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела