"

Представители ДГТУ на Санкт-Петербургской выставке HI-TECH удостоились ряда наград

Фото:
1399
2 минуты
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 апреля – РИА «Дагестан». На проходившем в конгрессно-выставочном центре Экспофорум в Северной столице международной выставке HI-TECH, все разработки ДГТУ были высоко оценены компетентным экспертным советом и удостоились наград. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Отметим, что выставка проводится с 1996 года и является первым в России мероприятием в области высоких технологий, инноваций и инвестиционных проектов в научно-технической сфере. Выставка способствует эффективному взаимодействию научных организаций, потенциальных инвесторов, бизнес-сообщества и проводится совместно с Петербургской технической ярмаркой на стыке профессионального взаимодействия специалистов отраслей, открывает новые возможности всем участникам.

Дагестанский государственный технический университет во второй раз присутствовал на выставке со своими запатентованными в последнее время разработками для высокотехнологичных отраслей страны. На стенде университета посетителей выставки встречали проректор по научной и инновационной деятельности Гамид Ирзаев и директор молодежного инновационного комплекса развития образования и науки ДГТУ МИКРОН Абдулла Ахмедов. Университет представлял разработки ученых в области микроэлектроники, приборостроения, пищевой промышленности, теплоэнергетики. 

В рамках выставки проводился конкурс научных разработок, на который университет выдвинул три разработки: способ изготовления биполярного со статической индукцией транзистора с охранными кольцами, шарообразную солнечную батарею с многократным преломлением и отражением лучей в концентраторе, термоэлектрическую систему для проведения тепловых косметологических процедур. Всего в конкурсе 2021 года приняли участие 43 организации, которые представили 98 инновационных проектов по 38 номинациям. 

Диплом первой степени и золотую медаль завоевала разработка, посвященная технологии изготовления биполярного транзистора с охранными кольцами, остальные разработки исследователей университета были удостоены дипломов второй степени и серебряных медалей. 
На торжественной церемонии награждения генеральный директор выставочного объединения «РЕСТЭК» Дмитрий Никитин высоко отозвался о конкурсных разработках ДГТУ, поблагодарил за активное участие и вручил представителю университета дипломы и медали.

В пресс-службе отметили, что в этом году выставка HI-TECH была обширной, более 80 экспонентов представляли продукцию и разработки государственных научных центров, научно-исследовательских институтов и вузов, промышленных предприятий, и технопарков. 

Представители университета приняли участие также в мероприятиях деловой программы выставки, ознакомились со стендами университетов Санкт-Петербурга, Белгорода, Республики Беларусь и промышленных предприятий других регионов РФ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела