"

Представители ДГТУ приняли участие в XIX Всероссийской конференции «Актуальные проблемы недропользования»

Фото:
1308
2 минуты
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 15 апреля – РИА «Дагестан». Представители ДГТУ принимают участие в XIX Всероссийской конференции-конкурсе студентов и аспирантов «Актуальные проблемы недропользования», который проходит в эти дни на базе Горного университета в Санкт-Петербурге. 

Оргкомитетом было принято решение провести конференцию в смешанном формате: в дистанционной и очной форме непосредственно в Санкт-Петербурге.

Несмотря на пандемию, мероприятие собрало рекордное число участников – более тысячи студентов и аспирантов из 80 высших учебных заведений, большинство из которых входят в консорциум «Недра», объединяющий уже более семидесяти отечественных инженерных вузов.

Открыл конференцию ректор Горного университета Владимир Литвиненко. Он подчеркнул, что подобные встречи, предполагающие личное общение, позволяют не только обменяться опытом, но и ознакомиться с современными тенденциями прогресса научной мысли.

«Ровно 60 лет назад наша страна получила новый мощный импульс развития науки и технологий. Первый полет человека в космос стал не только доказательством превосходства советских ученых, но и спровоцировал в обществе настоящий бум интереса к инженерному образованию, к научным исследованиям. Это позволило нам сформировать богатейшую ресурсную базу и вовлечь ее в разработку, что стало фундаментом социально-экономического роста и является им до сих пор», – сказал Литвиненко.

Также было отмечено, что сегодня одна из приоритетных задач, стоящих перед государством и вузами, – возродить прежний престиж профессий ученого и инженера. Нефтегазовые и горнорудные компании испытывают серьезный дефицит компетентных кадров и нуждаются в инновациях, способных повысить рентабельность предприятий и минимизировать нагрузку на окружающую среду.

К участию в конференции-конкурсе были приглашены бакалавры и магистранты направления подготовки «Нефтегазовое дело» Дагестанского государственного технического университета, работы которых были одобрены экспертными комиссиями и получили возможность участвовать в финальном, международном этапе состязания в каждой из выбранных номинаций.

В работе конференции также принял участие ректор ДГТУ Нурмагомед Суракатов, который отметил, что данное мероприятие – важное событие в мире науки, позволяющее молодым ученым университета представить свои работы ведущим ученым и практикам, обменяться мнениями с единомышленниками, набраться опыта и получить поддержку квалифицированных экспертов для успешной реализации будущих проектов.

Конференция, в роли организатора которой выступает Международный центр компетенций в горнотехническом образовании под эгидой ЮНЕСКО, будет проходить до 16 апреля. Результаты лучших исследований будут опубликованы в самых престижных научных журналах мира, а затем реализованы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела