"

Представители ДГТУ провели открытую лекцию в режиме мастер-класса на тему «Особенности земли как объекта недвижимости»

Фото:
1108
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 20 января – РИА «Дагестан». Представители Даггостехуниверситета провели открытую лекцию в режиме мастер-класса на тему «Особенности земли как объекта недвижимости» в Промышленно-экономическом колледже. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе вуза, встреча была организована для преподавателей и учащихся выпускного курса колледжа, специальности «Земельно-имущественные отношения» в рамках выполнения плана профориентационной работы доцентом кафедры мелиорации, землеустройства и кадастров факультета нефти, газа и природообустройства Зухрой Курбановой. 

В начале своего выступления она остановилась на истории земельно-имущественных отношений в России, перечислила основные этапы развития кадастра и землемерных работ, начиная с петровских реформ в России до современного кадастра недвижимости.

Далее лектор рассказала о значении земли в жизни современного государства и обще¬ства: «Являясь одновременно природным ресурсом, средством производства и объектом недвижимости, земля представляет собой один из важнейших ре¬сурсов развития и функционирования государства, ее регионов и му¬ниципальных образований. Функции земли как территории государ¬ства, места жизни и деятельности его граждан предполагают це¬лую систему особых правил и запретов при ее использовании. За¬конодательство считает землю особым объектом, основой жизни и деятельности народов, проживающих на ее территории», – сказала она.

Ею были обозначены особенности и главные отличия земли как объекта недвижимости от иной недвижимости, а также способы формирования земельных участков как объектов недвижимости. 

В ходе лекции приводилось много примеров из практики кадастровой деятельности на территории Дагестана. Студенты приняли активное участие в дискуссии и с большим вниманием слушали выступление специалиста.

По завершении лекции Зухра Курбанова также рассказала о том, что подготовка специалистов в Дагестанском государственном техническом университете направлена на развитие личностных качеств, формирование общекультурных и профессиональных компетенций на основе гармоничного сочетания научной, фундаментальной и профессиональной подготовки кадров, с использованием лучшего отечественного и мирового опыта в образовании, инноваций во всех сферах деятельности, позволяющих на высоком уровне осуществлять профессиональную деятельность в различных отраслях народного хозяйства. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела