"

Представители ДГТУ участвуют в Межрегиональном экспертном форуме «Северный Кавказ — 2030: новая экономика»

Фото:
1161
2 минуты
ГРОЗНЫЙ, 8 октября – РИА «Дагестан». Представители Даггостехуниверситета приняли участие в Межрегиональном экспертном форуме «Северный Кавказ — 2030: новая экономика», проводимом на базе Чеченского государственного университета им. А.А. Кадырова и Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М. Д. Миллионщикова». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Форум посвящен молодёжному технологическому и креативному предпринимательству. Он собрал ведущих специалистов страны. В работе форума приняли участие практически все высшие учебные заведения Северо-Кавказского федерального округа, представители бизнеса, молодые предприниматели, руководители различных органов государственной власти, студенты, а также эксперты. Со стороны ДГТУ в форуме приняли участие директор молодежного инновационного комплекса развития образования и науки «МИКРОН» Абдулла Ахмедов и специалист по учебно-методической работе учебно-методического управления Магомедсалих Муталибов.

В пресс-службе напомнили, что весной текущего года был сформирован Консорциум вузов Северного Кавказа, его создание поддержали 17 вузов Северо-Кавказского федерального округа, в том числе ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный технический университет». Данный консорциум должен помочь регионам не только закрепить знание участников, но и наладить диалог нового поколения предпринимателей с креативными проектами и институтами развития.

Делясь впечатлениями от поездки, представители ДГТУ отметили, что данный форум, приводимый на площадках вузов Чеченской республики, связанный с креативной индустрией и технологическим предпринимательством, несет полезный вклад в развитие новой экономики на Северном Кавказе.

Пленарная часть форма была насыщена аналитическими докладами известных экспертов, в выступлениях которых раскрывались содержательные стороны молодёжного предпринимательства, механизмы его функционирования и развития. В качестве экспертов с аналитическими докладами выступили спикеры: Павел Гудков – заместитель генерального директора Фонда содействия инновациям; Наталья Сухорукова и Ярослав Паунов – руководители проектов Департамента молодежных проектов Агентства стратегических инициатив; Анна Афанасьева – заместитель директора Роскультцентра.

Также на площадке форума прошла стратегическая сессия по вопросам развития креативных индустрий и творческого бизнеса, в рамках которой были подняты различные проблемы, препятствующие развитию данных направлений.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела