"

Преподаватель ДГУ – победитель гранта Главы РД

Фото:
722
1 минута

МАХАЧКАЛА,30 декабря – РИА «Дагестан». Директор Центра исследования литератур народов Дагестана при ДГУ Хадижат Алиева стала победителем конкурса грантов проектом «Проблемы перевода поэзии Расула Гамзатова на русский язык». Дипломы победителям вручил руководитель региона Сергей Меликов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДГУ.

Проект, приуроченный к 100-летию со дня рождения народного поэта Дагестана Расула Гамзатова, направлен на исследование степени отображения национально-культурного, художественно-эстетического, индивидуально-стилевого своеобразия поэтических произведений поэта в переводах на русский язык.

«К творчеству Гамзатова с каждым годом усиливается интерес, наблюдается все большее понимание масштабности и уникальности его поэтического дарования. Поэзия Гамзатова переведена на десятки языков мира, но больше всего она представлена читателям в переводах на русский язык», – рассказывает автор проекта.

Исследование поможет представить ученым-филологам, преподавателям, читателям реальное состояние переводческой проблемы поэзии Расула Гамзатова на русский язык, особенность подходов переводчиков к оригинальным произведениям, к сохранению их художественных ценностей, стиля, глубины и оригинальности художественной мысли, а также показать причины этих имеющихся расхождений в подлинниках и переводах.

«Результаты исследования позволят выявить специфичность и тенденциозность направления в решении переводческой проблематики с национальных языков на русский, улучшить переводческий процесс, искоренить имеющиеся в нем пробелы и недостатки, повысить уровень требовательности к мастерству переводчиков», – поделилась Хадижат Алиева.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела