"

Презентация энциклопедического словаря-указателя прошла в Даггостехуниверситете

Фото:
1129
1 минута

МАХАЧКАЛА, 17 октября – РИА «Дагестан». В научно-технической библиотеке Дагестанского государственного технического университета состоялась презентация энциклопедического словаря-указателя «Изобразительное искусство Дагестана XX-XXI вв.», изданного при поддержке Дагестанской региональной общественной организации развития и поддержки современного искусства и культуры «Первая галерея». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В ходе презентации автор-составитель Джамиля Дагирова рассказала об истории профессионального изобразительного искусства Дагестана, о содержании, концепции и идее создания энциклопедии.

Энциклопедический словарь-указатель представляет собой новый опыт систематизации истории и практики дагестанского изобразительного искусства в именах, творческих биографиях, иллюстрациях. В книгу включено 536 персоналий дагестанских художников и специалистов в области живописи, графики, скульптуры, театрально-декорационного и монументального искусства, художественной фотографии, видео, перформативной культуры, педагогики и искусствоведения, кураторской и музейной практики. В раздел «Репродукции» включено 1215 работ художников. Хронологические рамки – ХХ-ХХI вв. – от первых художников и становления профессионального изобразительного искусства республики по настоящее время.

Как отметила автор-составитель, история энциклопедии и работа над подобным изданием начиналась в 2000 году, но профессиональный интерес пробудился еще с 1990-х годов, когда автор работала в музее изобразительного искусства. Сбор материалов о художниках Дагестана – газетно-журнальные вырезки, буклеты, афиши – и побудил к созданию сводной энциклопедии-указателя.

Энциклопедический словарь будет размещен на сайтах художественных институций, и иметь персональные странички, которые можно будет пополнять, что будет способствовать популяризации изобразительного искусства Дагестана.

Студенты и преподаватели Дагестанского государственного технического университета поблагодарили Джамилю Дагирову за большой труд. Для них знакомство с новой книгой станет хорошим подспорьем в учебе и творческом развитии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела