"

Президентский грант направят на развитие спорта среди слепых в Дагестане

Фото:
835
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 8 декабря – РИА «Дагестан». Дагестанское отделение Федерации спорта слепых направит выигранный грант в размере 2 млн рублей на улучшение условий для развития различных видов спорта среди инвалидов по зрению. Об этом РИА «Дагестан» сообщил руководитель организации Борис Салихов

По его словам, реализация данного проекта поможет вовлечь в спортивную среду еще большее количество инвалидов разных возрастов. Средства будут направлены на проведение массовых спортивных мероприятий среди инвалидов по зрению, приобретение спортивного инвентаря, экипировки, наградного материала.

«Часть спортивного оборудования, приобретенного в рамках проекта, будет передана коррекционным школам для слепых и слабовидящих детей. Эти школы находятся в Махачкале и Избербаше. С этими учреждениями мы работаем уже много лет. Ранее закупали спортивный инвентарь и создали определенные условия для спорта. Благодаря гранту мы сумеем улучшить эти условия, докупив необходимое оборудование», – рассказал он.

Федерация продолжит работу по вовлечению инвалидов в такие виды спорта как дзюдо, футбол B1, легкая атлетика, голбол (паралимпийские виды спорта) и другие. По словам Салихова, эти виды спорта могут привлечь большое количество ребят и дать им возможность заявить о себе на более высоком уровне.

«Основным видом спорта, который развит в Дагестане среди слабовидящих и незрячих, является дзюдо. В этом направлении у нас большие достижение. С каждым годом растут показатели выступления наших спортсменов на Всероссийских и международных соревнованиях. В последние годы наши ребята также неплохо проявляют себя на соревнованиях по легкой атлетике, армспорту, минифутболу», – рассказал он.

Отметим, ранее организация также выигрывала гранты на различные проекты. В частности, в 2016 году федерация выиграла 2,5 млн на проект «Развитие футбола B1 среди слепых ребят на территории Дагестана». Также организация победила в конкурсе на получение субсидий от Минтруда РД.

По словам председателя ДРО Федерации, они будут продолжать работу в этом направлении и помогать слабовидящим и незрячим. «Если мы не будем создавать условия для развития видов спорта слепых, то они так и останутся неразвитыми. Есть поддержка от министерства спорта и физической культуры республики в виде командировок наших спортсменов и т.д. Но, чтоб обращаться в Министерство с инициативой, нужно создать основу. А для создания этой основы нам необходимы такие победы в грантовых конкурсах, так как других источников финансирования у нас нет», – поделился Борис Салихов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела