"

Приемная комиссия Даггостехуниверситета переходит к приему документов в очном режиме

Фото:
1238
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 21 июля – РИА «Дагестан». Дагестанский государственный технический университет делает все для того, чтобы помочь абитуриентам осуществить правильный выбор предлагаемых вузом направлений и профилей. Представители университета продолжают проводить выверенную профориентационную работу, информируя абитуриентов о правилах приема в ДГТУ, об имеющемся перечне разнообразных направлений технического и гуманитарного профилей.

«Любая приемная кампания предполагает общение абитуриентов с представителями университета. Для поступающих очень важно получить ответы на все интересующие вопросы. Причем часто важна не только информация, но и то, как она доводится до заинтересованных лиц. Экстремальные условия 2020 года, когда первоначально общение возможно было только в дистанционном формате, показали важность живого общения. Поэтому одна из основных задач для вуза – сделать так, чтобы и дистанционное взаимодействие с абитуриентами, и нынешний этап перехода приемной комиссии к работе в привычном режиме были эффективными и доступными для всех, кто задействован в этом процессе», – отметил ответственный секретарь Приемной комиссии Эдвард Батманов.

Напомним, что приемная кампания в ДГТУ стартовала 20 июня и первоначально проходила в дистанционном режиме. С момента предоставления Роспотребнадзором РД возможности осуществлять прием документов в обычном режиме работа стала осуществляться еще более плодотворно.

ДГТУ придерживается всех установленных правил работы в условиях пандемии и перехода на второй этап снятия ограничений, введенных из-за коронавируса. Все члены приемной комиссии прошли тестирование на наличие COVID-19. У всех работников приемной комиссии результаты тестирования отрицательные.

Соблюдаются все требования, установленные Роспотребнадзором: при входе в помещение приемной комиссии обеспечена обработка рук санитайзерами, проводится контроль температуры тела, члены комиссии осуществляют прием документов в масках и перчатках, столы для заполнения заявлений размещены с соблюдением дистанционирования на расстоянии 1,5 м, проводится дезинфекция всех контактных поверхностей (столов, спинок стульев, оргтехники) с кратностью обработки каждые 2-4 часа, помещение приемной комиссии проветривается каждые 2 часа.

У абитуриентов есть возможность выбора удобного для них способа подачи документов: в электронной форме посредством электронной информационной системы ДГТУ; через операторов почтовой связи общего пользования; лично в Приемную комиссию ДГТУ, с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора.

Прием документов в Дагестанский государственный технический университет осуществляется по 42 программам бакалавриата, 8 программам специалитета и по 55 магистерским программам.

На 2020-2021 учебный год выделено большое количество бюджетных мест по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. Также запланирован платный прием, позволяющий поступить лицам, не прошедшим по конкурсу, на бюджетные места.

«Поступление в вуз – это двусторонний процесс, – отмечают в приемной комиссии вуза. – Сейчас должна возрасти и ответственность абитуриента за его действия. Это, прежде всего, касается подачи заявлений в несколько вузов и на несколько направлений подготовки. Возможность совершать действия, не выходя из дома, позволяет быстро менять решения. Поэтому важно, чтобы абитуриенты вели себя корректно и оперативно информировали все приемные комиссии о своем выборе – зачислены они или отзывают заявление. Период приемной кампании и в обычной ситуации психологически очень сложен для абитуриентов и их родителей. Это и большая нагрузка на вузы. А в современной ситуации сложности многократно возрастают. Поэтому главное – с пониманием и терпением относиться друг к другу».

Новости раздела