"

Проблемы использования водных ресурсов Дагестана и их решение обсудили на семинаре в ДГТУ

Фото:
2450
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 24 января – РИА «Дагестан». Семинар по теме «Эколого-экономическая оптимизация водных ресурсов как фактор устойчивого развития Дагестана» прошел на факультете нефти, газа и природообустройства Дагестанского государственного технического университета. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В мероприятии приняли участие гендиректор ООО «НИИ проблем экологии, медицины и эволюции», академик Международной академии технологических наук Ноябрь Бейбутов, гендиректор индустриального парка «Фотон» и предприятия ООО «Глобал-М», доктор физико-математических наук Музакир Шихсаидов и научно-педагогические коллективы факультета нефти, газа и природообустройства и технологического факультета.

Проректор по научной и инновационной деятельности Гамид Ирзаев, приветствуя участников семинара, отметил, что Республика Дагестан занимает первое место среди регионов федерального округа по протяженности речной сети. Однако нерациональное и неэффективное их использование без учета экологических факторов может привести к их истощению и уменьшению запасов воды.

После этого с основным докладом выступил Ноябрь Бейбутов, который в своем выступлении рассказал о распределении запасов водных ресурсов в мире, России и в том числе в Дагестане, вкратце озвучив гидрологический обзор.

Ознакомив присутствующих с основными проблемами использования водных ресурсов Дагестана, обеспечения чистой водой, он отметил, что целый ряд регионов испытывает дефицит в воде. Доступа к чистой воде лишены 783 миллиона жителей планеты.

После озвучивания основных проблем им были предложены некоторые решения по эколого-экономической оптимизации использования водных ресурсов, а также предложены новейшие конструкции для снижения энергоемкости объектов водопользования, таких как гидро-, ветро-волновые энергоустановки.

В конце выступления Ноябрь Бейбутов, отметив высокий потенциал возможностей ДГТУ для реализации инновационных технологий, предложил создание на базе ДГТУ научно-образовательного производственного центра.

Продолжил работу семинара Музакир Шихсаидов, он озвучил вопросы взаимодействия ДГТУ с индустриальным парком «ФОТОН» для организации научно-исследовательской работы по совместным инновационным проектам, способным дать толчок развитию высокотехнологичных производств на территории парка.

После этого диалог продолжился в виде дискуссии, обсуждения темы между участниками круглого стола и рекомендаций для решения учеными ДГТУ практических задач, в частности по водохозяйственному строительству; строительству очистных сооружений; разработке электронной базы данных на основе ГИС-технологий об экологическом состоянии водных ресурсов Дагестана и других.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела