"

Проблемы плагиата и цитирования в студенческих работах обсудили в ДГТУ

Фото:
1480
1 минута
Научно-практический семинар «Проблема плагиата и цитирования в студенческих работах» состоялся в читальном зале библиотеки Дагестанского государственного технического университета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе вуза.

Семинар был организован отделом научных исследований совместно со Студенческим научным обществом ДГТУ.

Вступительное слово для открытия семинара было предоставлено начальнику отдела диссертационных советов, научному руководителю СНО ДГТУ Сафинат Алахвердиевой, которая обозначила существующие проблемы при проверке научных работ на наличие заимствований и оценке степени их оригинальности.

Далее с двумя докладами выступила патентовед отдела научных исследований ДГТУ Наида Увайсова. В первом выступлении были подробно освещены вопросы интеллектуальной собственности, авторских прав, а также случаи нарушения прав автора. Вторая тема была посвящена проблемам плагиата в научных работах студентов, магистрантов и аспирантов. Были затронуты как правовые последствия плагиата, так и этические вопросы использования чужих трудов.

Кроме того, обсудили тему правомерных и неправомерных заимствований, цитирования и самоцитирования, акцент также был сделан на основаниях для отказа в приеме диссертации к защите.

Участники семинара с большим интересом выслушали докладчиков, активное обсуждение и множество вопросов от слушателей показали эффективность проведения такого рода семинаров.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела